Что предпринять для защиты своих прав, если после оскорбления меня избили?

Здравствуйте..Шел выпивший я домой..Поздоровался с соседкой которая общалась по телефону..В ответ услышал оскорбления..Тем же языком ответил ей..Сзади получил удар ногой в спину и меня начали избивать..Они вызвали полицию.По приезду полиции на меня одели наручники взяли под руки и быстрым шагом повели в другую сторону от машины в надежде что я упаду..Пришла моя жена и хотела забрать телефон полиция не дала да и еще начали ее оскорблять ...мол еще одна алкашка пришла...жена не пьет а сидит с 2х летним ребенком.точно не знаю но по слухам от соседей слышал что они еще и заявили..Я снял побои..у соседа вроде сломана рука.Что мне предпринять в такой ситуации?

  • IMG_20171230_142319
    .jpg
, Вячеслав,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 — 125 УПК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Вячеслав
Клиент

Спасибо за ответ но мне хотелось бы знать о том что делать с заявлением соседа? так как с полицией воевать для меня не вариант?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вячеслав, Вас начали избивать, но рука сломана у соседа, подавшего на Вас заявление. Это как? Кто сломал руку соседу?

Вячеслав, если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, не нужно скрывать информацию, которая может повлиять на ситуацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что мне предпринять в такой ситуации?

Вячеслав

Вячеслав,

В Вашем случае Вам лучше всего встретиться с соседями и помириться с ними. В противном случае Вас ожидают длительные и дорогостоящие судебные тяжбы.

с полицией воевать для меня не вариант?

Вячеслав

Так и не воюйте. Зачем «воевать» с полицией? Разбирайтесь с соседом.

что делать с заявлением соседа?

Вячеслав

С заявлением соседа Вы ничего не сможете сделать. Вы можете поговорить с соседом и примириться с ним.

по слухам от соседей слышал что они еще и заявили

Вячеслав

А Вы не прислушивайтесь к слухам, а выясните всё точно и сами.

… у соседа вроде сломана рука

Вячеслав

«Сломана» или «вроде сломана»? И если сломана, то причём тут Вы? Уточните всё это.

Если сосед подал заявление в полицию о причинении Вами вреда его, соседа, здоровью, то здесь возможны два варианта, в зависимости от заключения судмедэкспертизы.

Если установлен лёгкий вред здоровью, мы имеем дело частного обвинения, ч.1 ст.115 УК РФ. Такое дело возбуждается в порядке ст.318 УПК РФ только самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье. Полиция по данной статье дел не возбуждает. Возбужденное дело в суде прекращается по заявлению потерпевшего ввиду примирения в безусловном порядке.

Если СМЭ установит вред здоровью средней тяжести, то это ст.112 УК РФ, дело публичного обвинения. Такое дело возбуждает полицейский дознаватель, он же проводит расследование и направляет дело с обвинительным актом прокурору и далее в суд. Но и такое дело может быть прекращено судом ввиду примирения (по основаниям предусмотренным ст.76 УК РФ). На практике — прекращается всегда в случае примирения (если виновный не имеет непогашенной судимости).

Что имеет место в Вашем случае — пока не ясно. Но в любом случае, повторю: пойдите на «мирные переговоры» с соседом и уладьте это недоразумение. Чтобы решить проблемы с полицией, пригласите адвоката.

Вячеслав
Клиент

Спасибо большое..Ваш ответ очень помог..Да узнал что рука действительно сломана об меня..Встретились случайно возле подъезда...И если можно ответьте...Я был освобождён по УДО в 2014г.по ст.115ч 1.в Украине..Значит во всем буду виновен я?За ранее спасибо.

рука действительно сломана об меня

Вячеслав

Ну так это неосторожные действия самого соседа, если так. Вы не можете за это отвечать.

.по ст.115ч 1.в Украине

Вячеслав

Украинские судимости по нашим учётам не проходят и вообще «не считаются».

Значит во всем буду виновен я?

Вячеслав

В чём «во всём»? Сосед по неосторожности сломал руку… Вы-то в чём виноваты?

Вам нанесли побои. Вы это задокументировали. Ваше право обращаться с заявлением по поводу побоев или не обращаться.

Поговорите с соседом, и прекратите это недоразумение.