Как добиться передачи в суд дела о нанесении легкого вреда здоровью?

В кратце меня ударил по голове человек, голову сшивали, сотрясение мозга лежал в больнице 13 дней, написал заявление в полицию, судмедэксперта вынес легкий вред здоровью, лежал в больнице с сотрясением, как вышел из больницы, участковая сказала, что виновник хочет примириться, но со мной так никто и не связывался, я ходил у адвокату, он сказал, ему нужны фото материала дела, что бы составить правильно заявление, я попросил участковую передать материалы дела в суд, но она все обещает уже второй месяц пошёл, она все никак не передаст, ссылаясь на занятость, на неё можно как то повлиять? Как мне лучше поступить?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Либо обратиться к вышестоящему начальнику указанного должностного лица, также возможно обратиться в прокуратуру!

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Юрист Арбитражный
Юрист

Пишите заявление в полицию и жалобу на участкового.

В заявлении указываете, что на примирение не готовы идти, а требуете суда (дознавателю не хочется тратить на вас время, а потом вы мир заключили).

Адвокат вам не нужен.

Я в курсе...  только вы пробовали в частном порядке обвинить?

Вы больше слушайте «аблокатов», которые только умеют гонорары получать и закреплять доказательную базу следователю (подписывать «нужные» следственные действия у следователя).

В том то и дело, что при частном обвинении нет прав у потерпевшего изымать документы, поэтому заявление следует вам подать в суд и приложить к заявлению ходатайство об истребовании судом материала проверки из райотдела.

Я же вам советую уйти от части 1 ст. 115 УК РФ. Причинение легкого вреда здоровью — это когда два соседа повздорили, и один другому палец прищемил.

Если же вас от3.14Zдил кто-то, то он сделал это не просто так,  а по какой либо причине, то нужно писать заявление об этом, о том, что имело место быть «хулиганка», а это уже часть 2 ст. 115 УК РФ.

Поэтому повторюсь еще раз: ПИШИТЕ заявление в полицию, копию прокурору и копию в администрацию президента. Укажите в заявленииПРИЧИНУ, что вас ударил не просто так человек, а что швы пришлось накладывать, и ударил из хулиганских побуждений. Без причины никто никого не бьет. А тут: или не нравишься ему, не так одеваешься, не так говоришь, не куришь и т.д.

Чем ударили вас так? что швы накладывали? Если предметом — то это явно не ч. 1 ст. 115 УК РФ.

И тогда, я обещаю, дело уголовное возбудят.

Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как мне лучше поступить?

Александр

Александр,

имеет место преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ  — причинение лёгкого вреда здоровью.

Это так называемое «дело частного обвинения».

Оно возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в судебный участок по месту совершения преступления.

Полиция дел данной категории не возбуждает.

Участковый, собрав материалы (объяснения, заключение СМЭ), направляет их мировому судье. Но без Вашего личного заявления, составленного в соответствии со ст.318 УПК РФ, судья дело к производству не примет.

адвокату, он сказал, ему нужны фото материала дела

Александр

Пригласите другого адвоката. Этот либо ленив, либо некомпетентен.

Вообще без адвоката не следует влезать в эту «кашу»: процедура весьма не простая и требующая определённых знаний. Вот Вам для сведения правовая норма о порядке подачи заявления мировому судье:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о
документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным
закономот 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Что бы подать заявление в мировой суд, надо забрать материалы дела у участковой, а т.к я был в состоянии шока, я не помню всю хронологию событий, или мне нужно писать отдельное заявление в суде, что бы мне предоставили материала дела?

Что бы подать заявление в мировой суд, надо забрать материалы дела у участковой,

Александр

Александр,

нет, этого делать не нужно.

Во-первых, участковый уполномоченный сам посылает собранные материалы мировому судье.

Во-вторых, если участковый уполномоченный этого почему-то не сделает, мировой судья сам запросит материалы проверки из ОМВД.

Вам не нужно ничего приобщать к Вашему заявлению, поданного мировому. Достаточно сослаться на номер КУСП Вашего заявления; его Вы можете уточнить в дежурной части ОМВД, если не сохранили талон-уведомление о принятии заявления.

В заявлении в порядке ст.318 УПК РФ изложите суть произошедших событий.

Если Вам неизвестны данные о личности виновного,  то Вы можете выяснить эти данные у участкового уполномоченного.