Что мне делать, если есть долги по наследству?

У нас запутанная история... После смерти бабушки в наследство должны вступить два брата и правнук( 16 лет) и получить квартиру. В этой квартире бабушки жила внучка, которая не была собственником, а только была там прописана, за коммунальные услуги не платила( долг 500 000р за 10 лет). Этот долг в полном объеме ляжет на наследников( когда правнуку будет 18 лет) или можно будет сделать перерасчёт за последние 3 года( до смерти бабушки)? И как поступить в ситуации, что внучка продолжает проживать и не платить коммунальные услуги? Эти коммунальные услуги после смерти тоже лягут на наследников? Внучка имеет собственность, но съезжать с бабушкиной квартиры не хочет. Как ее можно заставить?

, Юля, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Этот долг в полном объеме ляжет на наследников( когда правнуку будет 18 лет) или можно будет сделать перерасчёт за последние 3 года( до смерти бабушки)?

Если Вы примете наследство, то Вы и примите долги наследодателя. При этом отвечать по долгам будете в пределах стоимости имущества. В случае предъявления иска, считаю что Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года)

Эти коммунальные услуги после смерти тоже лягут на наследников?

да.

И как поступить в ситуации, что внучка продолжает проживать и не платить коммунальные услуги? ЭВнучка имеет собственность, но съезжать с бабушкиной квартиры не хочет. Как ее можно заставить?

подать иск об утрате права пользования жилым помещением и выселении.