Как правильно поступить с долгами по наследству?

У нас запутанная история... После смерти бабушки в наследство должны вступить два брата и правнук( 16 лет) и получить квартиру. В этой квартире бабушки жила внучка, которая не была собственником, а только была там прописана, за коммунальные услуги не платила( долг 500 000р за 10 лет). Этот долг в полном объеме ляжет на наследников( когда правнуку будет 18 лет) или можно будет сделать перерасчёт за последние 3 года( до смерти бабушки)? И как поступить в ситуации, что внучка продолжает проживать и не платить коммунальные услуги? Эти коммунальные услуги после смерти тоже лягут на наследников? Внучка имеет собственность, но съезжать с бабушкиной квартиры не хочет. Как ее можно заставить?

, Юля, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если наследство принято, то иск о признании ее утратившей право пользования жильем и выселении Вам составит юрист, к которому Вы обратитесь в чате. Но тут надо понимать — может ли она наследовать. Если она также наследник — иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей также Вам составит юрист.