Законно ли инспектор ДПС повез меня в больницу без понятых?

Я инвалид 2 гр Выпел лекарство и меня остановили дпс.... Повезли в больницу без понятых проверили на алкотестер показало 0.26 просил врача сдать анализы на кровь и мочу он сказал что это все отменили это правда? И могу ли я ездить до суда?

, евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Кровь обязательно должны брать на анализ. В вашей ситуации имеет место нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования (см.Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Об этом вам следует говорить при рассмотрении дела в суде.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. До суда ездить можете. Но что именно он отменил — из вопроса не ясно. Очевидно, что суд скорее всего лишит Вас права управлять транспортными средствами.