Каковы сроки подачи жалобы в Арбитражный суд?

Здравствуйте,27.12.17г. был районный суд,по административному делу 12.26 КоАП РФ,меня на нем не было,вручили мне решение районного суда 29.12.17 г., в течении какого срока мне надо подать жалобу в областной арбитражный суд для обжалования и могу ли я ездить на авто(вступило ли в законную силу решение),спасибо.

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Белая Калитва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, данное дело рассматривал не арбитражный суд, а мировой судья, который не входит в систему арбитражных судов. Обжаловать решение надо в районном суде (которые также не входят в систему арбитражных судов).

Во-вторых, срок для обжалования — 10 дней со дня получения решения, то есть если получили решение  29.12.2017, этот срок истекает 8.01.2018 (понедельник), но так как это выходной, срок переносится на следующий за ним рабочий день, то есть на 9.01.2018 — это и будет последний день срока для обжалования.

Юрист Арбитражный
Юрист

Вам нужно говорить об областном (краевом) суде, а не об арбитражном суде. Арбитражный суд — это место, где судятся предприниматели по экономическим спорам.

Срок обжалования по административным делам — 10 дней. Скорее всего, вам откажут в областном суде, т.к. все свои доказательства вы обязаны были представить в районный суд. А вы их не представили. И ваша жалоба в обл.суд — это будет просто голословное не согласие с решением суда.

Статья: "Как оспорить постановление об административном правонарушении".

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгений!

в течении какого срока мне надо подать жалобу

Евгений

10 дней со дня вручения.

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

9 января последний срок направки жалобы.

в областной арбитражный суд

Евгений

Не в арбитражный, а просто в областной суд.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Т.е. напрямую почтой в областной суд.

и могу ли я ездить на авто(вступило ли в законную силу решение), спасибо. С уважением, Евгений

Евгений

Вы обязаны в течение 3-х дней со дня вынесения решения районный судом сдать ВУ в ГИБДД.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если будете продолжать ездить, то можно нарваться на

ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Удачи!