8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи жалобы в Арбитражный суд?

Здравствуйте,27.12.17г. был районный суд,по административному делу 12.26 КоАП РФ,меня на нем не было,вручили мне решение районного суда 29.12.17 г., в течении какого срока мне надо подать жалобу в областной арбитражный суд для обжалования и могу ли я ездить на авто(вступило ли в законную силу решение),спасибо.

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Белая Калитва

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, данное дело рассматривал не арбитражный суд, а мировой судья, который не входит в систему арбитражных судов. Обжаловать решение надо в районном суде (которые также не входят в систему арбитражных судов).

Во-вторых, срок для обжалования — 10 дней со дня получения решения, то есть если получили решение  29.12.2017, этот срок истекает 8.01.2018 (понедельник), но так как это выходной, срок переносится на следующий за ним рабочий день, то есть на 9.01.2018 — это и будет последний день срока для обжалования.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам нужно говорить об областном (краевом) суде, а не об арбитражном суде. Арбитражный суд — это место, где судятся предприниматели по экономическим спорам.

Срок обжалования по административным делам — 10 дней. Скорее всего, вам откажут в областном суде, т.к. все свои доказательства вы обязаны были представить в районный суд. А вы их не представили. И ваша жалоба в обл.суд — это будет просто голословное не согласие с решением суда.

Статья: "Как оспорить постановление об административном правонарушении".

1
0
1
0

Здравствуйте Евгений!

в течении какого срока мне надо подать жалобу

Евгений

10 дней со дня вручения.

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

 
1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

9 января последний срок направки жалобы.

в областной арбитражный суд

Евгений

Не в арбитражный, а просто в областной суд.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Т.е. напрямую почтой в областной суд.

и могу ли я ездить на авто(вступило ли в законную силу решение), спасибо. С уважением, Евгений

Евгений

Вы обязаны в течение 3-х дней со дня вынесения решения районный судом сдать ВУ в ГИБДД.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если будете продолжать ездить, то можно нарваться на

ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
Суть дела 1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф). 2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть. 3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024). 4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал. 5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали. 6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал. 7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению). Вопросы 1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления? 2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда? 3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно? 4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет? 5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз я в месяц могу снимать деньги по разрешению Арбитражного суда если я являюсь банкротом Спасибо
Сколько раз я в месяц могу снимать деньги по разрешению Арбитражного суда если я являюсь банкротом Спасибо
, вопрос №4970126, Алексей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние Вступило в силу 26.05.2026 Однако, я отправлял жалобу 22.05.2026 заказным письмом (до истечения срока). Письмо это было доставлено/вручено 26.05.2026, т.е. в день вступления в силу решения суда. Какие мои действия? Срок подачи жалобы по сути не нарушен. Нужно ли мне уже сейчас сдавать права?
, вопрос №4966363, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая цена госпошлины на подачу жалобы Председателю ВС РФ, после касс
Добрый день. Какая цена госпошлины на подачу жалобы Председателю ВС РФ, после касс. и апелляции.
, вопрос №4963993, Виктор, г. Кондопога

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2018