Как возместить ущерб, если в квартире прорвало систему отопления?

В квартире прорвало систему отопления.Мебель, вещи, все пришло в негодность,требуется капитальный ремонт.ЖКХ несёт за это ответственность? Если да,то какую?

, Сергей, г. Магнитогорск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

В вашем случае необходимо определить где прорвало систему отопления. Если это стояки, то ответственность ЖКХ. Если прорвало батарею, то необходимо выяснить причину порыва: неисправность батареи — ответственность собственника помещения, если порыв из-за высокого давления или т.п. — ответственность ЖКХ. Таким образом, для определения виновного необходимо точно установить причину прорыва системы отопления.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!