656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как юридически грамотно составить договор займа между ООО и физ лицом?

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно составить договор займа между ООО (УСН) и физ.лицом (сотрудником), чтобы с одной стороны % ставка была как можно ниже, а с другой стороны не возникало материальной выгоды и как следствие 35% НДФЛ с неё?

07 Января 2018, 04:03, вопрос №1863497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя издвух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

при этом датой получения мат.выгоды считается 

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.

Определяйте сумму процентов в 2/3 ставки ЦБ на момент выдачи займа, ну а дальше все будет зависеть от того, как будет изменяться ставка ЦБ. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.


07 Января 2018, 07:27
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

==определяйте сумму процентов в 2/3 ставки ЦБ на момент выдачи займа, ну а дальше все будет зависеть от того, как будет изменяться ставка ЦБ==

До 2016 г. мат. выгода возникала на момент возврата долга по действующей ставке рефинансирования на день возврата. С 2016 г. мат. выгода определяется ежемесячно, поэтому в долгосрочном займе ставка может меняться. Как сформулировать в договоре "плавающую" процентную ставку, чтобы он была привязана к 2/3 ставке рефинансирования, но помесячно?

07 Января 2018, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4275
ответов
3120
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Можете указать что размер процентов в годовом выражении определяется как 2/3 от ставки ЦБ. При этом начисление процентов происходит ежемесячно на последний день месяца,  исходя из 2/3 ставки ЦБ, действующей на момент  последнего дня каждого месяца.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

07 Января 2018, 16:43
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Если так написать, будет ли корректно?:

Процентная ставка за пользование займом определяется в размере 2/3 (две трети) ставки рефинансирования ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом.

Нужно ли писать вот это:

Суммы процентов в течение срока действия Договора не капитализируются и проценты на них не начисляются.

07 Января 2018, 16:48
Юрист - Юрист
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 43ответа
  • 13отзывов

Юридическая компания «Капитал Групп» рекомендует подходить иначе.

Вам нужно передать деньги другому ООО, а те взамен вам выдадут вексель ООО.

Затем физлицо выдаст вам свой вексель в обмен на вексель ООО.

Затем физ.лицо вексель ООО предъявит в ООО и получит деньги как «возврат денег по векселю».

Через какое-то время вы предъявите вексель физлицу и он погасит долг по своему векселю.

Дт 58.вексельЮРЛ Кт 51

Дт.58.вексельФЛ Кт 58.вексельЮРЛ

Дт 50, 51 Кт 58.вексельФЛ

07 Января 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста,

1. Разве схема по векселям - не подразумевает мат. выгоду?

2. Как ООО и физлицу создать свой вексель - если правильно понимаю это не просто взял карандаш и бумагу и написал "Вексель".

07 Января 2018, 17:07
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

2. Как ООО и физлицу создать свой вексель — если правильно понимаю это не просто взял карандаш и бумагу и написал «Вексель».

там выше ссылку вам давали, и про вексель всё написано

07 Января 2018, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут