Могут ли студенты в общежитии оказывать услуги печати и сканера?

Доброй ночи, у нас в общежитии, некоторые студенты предлагают услуги печати, копирование, сканер и тд. Законно ли это ?

Доход у них как я слышал около 4-5 тыс. руб. за неделю.

, Фаридун, г. Уфа
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В случае, если данные услуги оказываются на постоянной основе, данные лица по крайней мере, прежде всего должны быть зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица, так как в соответствии со статьей 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная ответственность и штраф влечет в размере от пятисот до двух тысяч рублей.