Могут ли мои родители запретить отцу видеться с ребенком?

Подскажите пожалуйста, если мы с супругом в данный момент находимся в браке, заявление ещё не подано. Могу ли я запрещать видеться с ребенком ему? И может ли он при отказе ему во встрече, вызывать полицию на место, соседей и фиксировать данное дело? Если решения суда нет, добровольного соглашения нет. И может ли мне это грозить чем нибудь, какой минус? Ещё вопрос, мне необходимо лечь в больницу, ребенок останется с моими родителями, так как мы живём у них, могут ли мои родители запретить отцу видеться с ребенком?

, Лили, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лили!

Если нет решения суда, или соглашения, Вы или ваши родители имеют право запрещать отцу видится с ребенком, если считают что это вредно для ребенка. За это никакой ответственности нет. Однако, отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. После того, как будет вступившее в силу решение суда, его уже придется исполнять.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лили!

По закону каждый родитель имеет право на встречу и общение с ребенком, и вы не имеете право чинить препятствия отцу в общении с ребенком. Лучше всего достичь соглашения с кем из вас будет проживать ребенок и порядок общения с ребенком. Если вы будете препятствовать, то отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, в случае если решение суда будет у него на руках, то он будет иметь право привлекать судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Лили
Клиент, г. Уфа

Отец не согласовывает с нами о встречах. Он хочет видеться с ребенком когда ему удобно, а не тогда когда это удобно ребенку и мне. И после встреч с отцом, ребенок потом очень сильно переживает, плачет. Несколько дней необходимо на то чтобы ребенок успокоился и подзабыл папу.

Уточнение клиента Отец не согласовывает с нами о встречах. Он хочет видеться с ребенком когда ему удобно, а не тогда когда это удобно ребенку и мне. И после встреч с отцом, ребенок потом очень сильно переживает, плачет. Несколько дней необходимо на то чтобы ребенок успокоился и подзабыл папу.

Лили

Раз у вас есть спор о детях то при расторжении брака в суде придется решать вопрос с кем будет жить ребенок, суды предпочтение отдают матерям. Вы конечно можете препятствовать отцу видеть ребенка, и это породит иск со стороны отца, тогда то вы и можете ссылаться на состояние ребенка, когда он видит отца, но какой нибудь порядок общения суд все равно установит, скорее всего встречи будут проходить в присутствии матери.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Конечно не можете, и ваши родители не могут. Более того, если они изолируют ребёнка от отца, он может обратиться в полицию с заявлением о похищении человека.

Если отец не лишён родительских прав, вы не разведены и нет судебного решения относительно того, с кем должен проживать ребёнок, то любое ущемление родительских прав отца противозаконно. Более того, отец ребёнка (особенно в ваше отсутствие) несёт обязанности по его воспитанию и содержанию. Эти обязанности установлены законом. Бабушка и дедушка не должны нарушать этот закон.

Если же поведение, образ жизни отца идут в разрез с правами и законными интересами ребёнка — обращайтесь в органы опеки, в полицию, в суд. Бабушка с дедушкой эти орган не заменят.

Лили
Клиент, г. Уфа

У отца нет условий для проживания, старый дом в деревне, холодный и нет никаких условий. Нету воды даже. Дом на грани развала. Так же отец злоупотребляет спиртным. Есть записи телефонных разговоров, есть свидетели, так же он не однократно вступал в драку, есть и этому доказательства. Ребенком в браке он не занимался, так же имеются свидетели. Отец поднимал руку на мать во время беременности, так же имеются свидетели. Есть переписки с угрозами от него мне, что он убьет меня. Официальной работы у него нет, деньгами не помогает.