Какой порядок приватизации квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по наследованию приватизированной квартиры. Собственно квартира принадлежала бабушке, она умерла. Прописаны в квартире были бабушка и мама. Так же была сделана приватизация по долям, на двух братьев и маму, так же имеется завещание. В общем суть, бабушка умерла около трех лет назад, в наследство никто не вступал, квартиру не переоформляли. С какими проблемами мы можем сейчас столкнуться при переоформлении квартиры? Споров между собой у нас нет.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Наследники, пропустившие срок установленный для принятия наследства, имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока и признать наследника принявшим наследство,

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мама была зарегистрирована на момент смерти бабушки с бабушкой, то ей нужно обратиться к нотариусу со справкой о том, что она была зарегистрирована вместе с бабушкой на момент ее смерти. Если нотариус откажет, то нужно будет в судебном порядке доказывать вступление в наследство фактически. Маме нужно будет предоставить доказательства фактического принятия наследства: квитанции об оплате коммуналки, о принятии вещей бабушки, о проведении ремонта в квартире и т.п.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Что с завещанием? Нашли его? Читали? О правах заявляли? Мать фактически приняла наследство так как на момент смерти была зарегистрирована с наследодателем. По братьям нужно разбираться.

Вопрос решаем.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Вот только что смотрели документы, завещание не нашли, нашли только договор на передачу квартиры в собственность граждан, это мама и я с братом и свидетельство о государственной регистрации права, на каждого. Собственно у нас нет вопроса дележки, мы с братом живем в этой квартире и всем довольны, но прописана здесь мама а она в свою очередь, живет в нашем доме, где мы с братом прописаны. Нас беспокоит только то что в наследство никто не вступил, квартиру не переоформлял, счета приходят на бабушку, которой нет уже третий год. И не получиться так что из за того что никто ничего не делал с документами, квартира отойдет государству?

Так из этого следует, что квартира бабушке не принадлежала ( скорее всего она отказалась от приватизации). Квартира на вас троих. Собственность у вас по 1/3 доле в праве каждому. Лицевой счет на бабушку-легко переделывается. Не вижу никаких проблем.