8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок приватизации квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по наследованию приватизированной квартиры. Собственно квартира принадлежала бабушке, она умерла. Прописаны в квартире были бабушка и мама. Так же была сделана приватизация по долям, на двух братьев и маму, так же имеется завещание. В общем суть, бабушка умерла около трех лет назад, в наследство никто не вступал, квартиру не переоформляли. С какими проблемами мы можем сейчас столкнуться при переоформлении квартиры? Споров между собой у нас нет.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий! 

Наследники, пропустившие срок установленный для принятия наследства, имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока и признать наследника принявшим наследство,

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
 
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мама была зарегистрирована на момент смерти бабушки с бабушкой, то ей нужно обратиться к нотариусу со справкой о том, что она была зарегистрирована вместе с бабушкой на момент ее смерти. Если нотариус откажет, то нужно будет в судебном порядке доказывать вступление в наследство фактически. Маме нужно будет предоставить доказательства фактического принятия наследства: квитанции об оплате коммуналки, о принятии вещей бабушки, о проведении ремонта в квартире и т.п.

1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Что с завещанием? Нашли его? Читали? О правах заявляли? Мать фактически приняла наследство так как на момент смерти была зарегистрирована с наследодателем. По братьям нужно разбираться.

Вопрос решаем.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Вот только что смотрели документы, завещание не нашли, нашли только договор на передачу квартиры в собственность граждан, это мама и я с братом и свидетельство о государственной регистрации права, на каждого. Собственно у нас нет вопроса дележки, мы с братом живем в этой квартире и всем довольны, но прописана здесь мама а она в свою очередь, живет в нашем доме, где мы с братом прописаны. Нас беспокоит только то что в наследство никто не вступил, квартиру не переоформлял, счета приходят на бабушку, которой нет уже третий год. И не получиться так что из за того что никто ничего не делал с документами, квартира отойдет государству?

Так из этого следует, что квартира бабушке не принадлежала ( скорее всего она отказалась от приватизации). Квартира на вас троих. Собственность у вас по 1/3 доле в праве каждому. Лицевой счет на бабушку-легко переделывается. Не вижу никаких проблем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018