Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка и гулять без матери?

Подскажите пожалуйста, после развода ребенка оставили с матерью. Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка гулять без матери? Имеет ли право забирать ребенка с ночёвкой, опять таки без матери? И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени? И как часто может отец приходить к ребенку?

, Лили, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лили!

Все вышеперечисленные Вами вопросы регулируются между родителями ребенка по согласованию. Вот если родители не могут прийти к согласию, например, отец говорит «хочу ребенка забрать на ночь», а мать запрещает и не дает ребенка, то заинтересованная сторона (мать или отец) вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

И вот когда будет решение суда, которое установит порядок общения отдельного проживающего родителя с ребенком (в решении должно быть установлено, в какие дни, на какой срок и т.д.), тогда общение должно будет происходить так как указано в решении суда.

Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка гулять без матери?

Лили

Да, имеет право. Он отец.

меет ли право забирать ребенка с ночёвкой, опять таки без матери?

Лили

Да, имеет право, так как он отец. Ничего противозаконного в этом нет.

И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени?

Лили

Да, имеет, если считает интересы ребенка нарушаются, что общение отца наносит ему вред.

И как часто может отец приходить к ребенку?

Лили

Если нет решения суда, которое устанавливает порядок общения, столько сколько отец пожелает.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Отец имеет полное право общения и воспитания своего ребенка, проживающего отдельно. Чтобы не возникало спорных ситуаций бывшим супругам лучше заключить письменное соглашение о порядке общения отца с ребенком и все в нем подробно прописать. Однако, если договориться не удается, то такой спор придется решать в суде!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.