Какое наказание возможно по ст 158 ч 2 п "а, в" УК РФ?

Добрый вечер! У меня украли кошелек с паспортом и суммой 25 т. Виновников нашли по камерам, но они сожгли мой паспорт. Деньги вернули. Написали явку с повинной. Возбудила уголовное дело по ст 158 часть 2 пп а,в. Какое грозит наказание?виновники Молодая пара муж с женой , имеют сына около 2 лет. Почему-то про паспорт ни сказано ни слова в нашем деле. Следователь утверждает,что по нему будет отдельное производство.

  • 15152500965681416776940
    .jpg
, Эльвина, г. Нарьян-Мар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Скорее всего условный срок, но

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какое грозит наказание?

Эльвина

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом будут учитываться смягчающие обстоятельства, среди котоорых

имеют сына около 2 лет

Эльвина

Деньги вернули. Написали явку с повинной.

Эльвина

За паспорт ст. 325 УК РФ:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Эльвина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. И еще хотелось бы уточнить одну деталь. Они предложили примирение. Договорились о сумме в 40 тыс. Но они не привезли деньги к условленной дате. Возможно ли обвинение нас в вымогательстве? Могут ли наши переговоры использовать против нас. Давления и угроз с нашей стороны не было.Предложение исходило от них в принципе.

Возможно ли обвинение нас в вымогательстве? Могут ли наши переговоры использовать против нас. Давления и угроз с нашей стороны не было.Предложение исходило от них в принципе.

Эльвина

сильно сомневаюсь. Вряд ли кто-то к их словам прислушается без достаточных на то доказательств. А в принципе лучше в следующий раз у дознавателя в кабинете о таком договариваться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эливина, здравствуйте!

 Какое грозит наказание?

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Т.е. статья предусматривает, в том числе лишение свободы на срок до 5 лет. Выбор наказания -это в компетенции суда.

Фактически для более точной оценки нужно смотреть материалы дела. Имеются ли у них судимости, есть ли смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Одно смягчающее скорее всего есть — наличие малолетних детей.

Скорее всего по паспорту выделены материалы по следующей статье:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уголовные дела по данной статье возбуждаются дознавателями ОВД.

Т.е. они должны возбудить и передать для соединения дела.