Возврат телефона с дефектом после появления на нем механических повреждений от падения

Телефон куплен 26.12.2017. Спустя три дня обнаружен дефект. В связи с праздниками претензия подана в магазин 05.01.2018. Претензию приняли, телефон, ссылаясь на отстутствие ответственных лиц, отказались принять. 06.01.2018 ребенок уронил телефон, появилась вмятина. Возможен ли все еще вовзрат денег из-за первоначального дефекта?

, Светлана, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!