Как сироте выселить из предоставленной ему государством квартиры прописанных в ней посторонних?

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ЯВЛЯЮСЬ СИРОТОЙ ЗА МНОЙ ЗАКРЕПЛЕНА КВАРТИРА, ТАМ ПРОПИСАН ПОСТОРОННИЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ С СЕМЬЕЙ НЕОДНОКРАТНО СУДИМЫЙ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уточнение от клиента

Максим Слепухин, 24 сентября в 23:52

Здравствуйте у меня такая ситуация, я являюсь груглой сиротой когда мне было пять лет моя мама стала проживать с мужчиной,он был не однократно судим постоянно нас бил потом он сел в тюрьма мама умерла,меня отдали на опеку другим людям,дело в том что перед этим он прописал меня и мою мать у себя в квартире квартира муниципальная, я уехал от туда лет в 12 жил на опеке потом отчулся сейчас мне 20лет, они меня отправляют к этому человеку он освободился и живёт там, он не является мне ни кем все что нас связывало это то что он жил с моей мамой я его боюсь он нас постоянно бил, он рецидивист, а мне опека говорит ты там прописан иди и живи там, я сейчас живу у старого опекуна не знаю что делать я не однократно обращался к ним постоянно посылали

Максим Слепухин, 24 сентября в 23:53

Они в отказе написали что он мой отчим но как он отчим если они не были расписаны с мамой

, МАКСИМ, г. Онега
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Вы имеете право обратиться к собственнику жилого помещения (в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения квартиры), предоставленного Вам на основании договора социального найма о неправомерном проживании и пользовании жилым помещением указанными Вами лицами, их выселении и снятии с регистрационного учета из жилого помещения в установленном законом порядке.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь за бесплатной юридической помощью, предоставив адвокату справку о том, что Вы являетесь малоимущим. Где ее взять и какой именно формы, Вам подскажет сам адвокат. Можете не беспокоиться, адвокат Вам окажет такую же качественную помощь, как если бы Вы заплатили за его услуги. На самом деле он получит за оказанную Вам помощь средства, выделенные Минюсту в целях реализации Закона РФ от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Максим, если в органах опеки, по Вашему мнению, работают такие глупые чиновники, то не тратьте время и нервы на борьбу с ними. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения. Как это сделать, разъяснено выше. Суд рассмотрит и разрешит Вашу ситуацию в соответствии с подлежащим применению законом. Помните, что на Опеке свет клином не сошелся.