Могут ли меня сократить, если до пенсии остался 1 год и 11 месяцев?

Добрый день!

Мне 53 года, живу в Республике Коми г. Сосногорск (приравненный к крайнему северу). Работаю на предприятии ОАО "РЖД" с 2000 года до выхода на пенсию осталось 1 год и 11 месяцев. Имеют ли право меня сократить в данное время? Или меня выпустят на пенсию досрочно?

С уважением, Александров Анатолий Николаевич.

, Яна, г. Ухта
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий Николаевич!

Согласно трудовому законодательству РФ администрация предприятия вправе расторгнуть с вами трудовой договор в связи с сокращением штата и/или численности работников(ст. 81 ТК РФ). Если после увольнения вы в установленном порядке встанете на регистрационный учет в территориальном отделе по трудоустройству, то в случае вашего нетрудоустройства как безработного, орган по трудоустройству вправе направить ходатайство в террорган пенсионного фонда о назначении вам пенсии по старости до достижения вами пенсионного возраста.

С уважением, С.Баландин