Сможет ли сирота получить жилье от государства в 22 года, если продаст свою долю в квартире?

Здравствуйте, я ребёнок сирота, мне 22 года, у меня есть в собственности часть квартиры, могу я претендовать на получение квартиры, если я продам эту часть, и могу ли я претендовать на квартиру в другом городе, если пропишусь там?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Претендовать на помощь в приобретении или получение жилья от государства по тем или иным программам государственной поддержки отдельных категорий граждан вправе лица, признанные (поставленные на соответствующий учёт) нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Постановка на такой учёт — первая стадия участия в любой гос. программе. На учет принимаются лица, которые либо не имеют жилья в собственности или социальном найме вообще, либо имеют жильё (в т.ч. доли) в собственности или социальном найме, но площадь жилья менее установленной в регионе учётной нормы (как правило — 12 кв.м. общей площади, но лучше уточнить в местной администрации или на её сайте). таким образом, если площадь имеющейся у Вас в собственности части квартиры окажется менее учётной нормы — Вас поставят на учёт нуждающихся в предоставлении и далее — можно будет рассматривать варианты участия в той или иной гос. программе. По основанию «сирота» Вас обязаны были обеспечить непосредственно после достижения совершеннолетия — если этого не произошло — необходимо выяснять причины, если предоставляли, то второй раз уже не положено… но это не исключает возможности участия в других программах (молодая семья, молодой специалист и т.д.). Касаемо возможной продажи Вами имеющегося жилья, то такой шаг с точки зрения Жилищного кодекса и независимо от региона будет рассматриваться как «умышленное ухудшение жилищных условий» и подать заявление на постановку на учёт нуждающихся в предоставлении жилья Вы сможете только через 5 лет после продажи..

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Сложный вопрос. Дело в том, что наличие у вас в собственности доли в квартире само по себе не является препятствием для сироты-претендента, но только в том случае, если ваше проживание в данном жилье признано невозможным.

При этом невозможным ваше проживание может признано только в одном из следующих случаев:

1) Если норма площади, приходящаяся на каждое проживающее в квартире лицо менее учётной нормы предоставления, установленной в вашем регионе,

2. Если в данном жилье проживает лицо, страдающее серьёзным заболеванием хронической формы,

3) Если квартира, в которой у вас есть доля, не соответствует санитарным или техническим нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям и непригодно для проживания,

4) Если вместе с вами проживает ваш биологический родитель, который был лишён родительских прав.

Если попадаете хотя бы под один из указанных критериев, то правом претендовать на получение жилья вы обладаете. В иных случаях — нет, даже если подарите или продадите свою долю кому-либо.

При этом в любом случае имейте ввиду, что подать заявление на предоставление жилья вы можете только до достижения вами 23-х летнего возраста!