Можно ли взыскать с брата жены долг, который он взял 4 года назад?

4 года назад я дал деньги брату моей жены он в занимается бизнесом Санкт Питербурге на раскрутку его дела но скрывается один раз я его нашел он написал расписку но в ней нет ни даты ни кому должен можно ли подавать в суд происан в нашей с женой квартире

, Сергей,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Сергей, здравствуйте. Можно увидеть текст расписки?

Сергей, не согласна с Дальюстом насчет срока давности. Если в договоре займа или расписке не определен срок возврата займа, он определяется моментом истребования. Так что расписка нужна (текст), можно буквально изложить текст в чате или прикрепить фото.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

нет нельзя

Если только не привлечь грамотного юриста, который сможет возможно собрать доказательства.

Срок давности 3 года, который позволяет судебную защиту своих прав.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сергей, главный вопрос даже не в содержании расписки,  а в том, каким образом Вы передавали изначально ему деньги: если безналом, то в суде поможет выписка из банковского счета; если наличкой, то уповать остается только на составленную расписку. А вот здесь уже необходимо видеть ее содержание.

Если Вам необходима помощь — можете написать мне в личные сообщения на данном сайте.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. В суд в любом случае Вы вправе подать, а учитывая, что заемщик уклоняется от возврата долга, это единственный способ получить с него деньги законным путём. Однако, учитывая недостатки Вашей расписки, Вам необходима помощь юриста при составлении искового заявления. Истек ли срок давности обращения в суд, зависит от того на какой срок Вы занимали деньги. Дату составления расписки можно подтвердить иными доказательствами.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если он скрывается и иных вариантов забрать долг нет, то конечно, необходимо обратиться в суд. Тот факт, что расписка находится у вас на руках уже само по себе показательно. Недостатки расписки в суде объясните правовой неграмотностью. В принципе это ситуация рядовая и вполне объяснимая. Другое дело, когда вообще нет письменных доказательств долга — вот здесь обращаться в суд бессмысленно, даже если есть свидетели долга.

А принадлежность текста вашему должнику легко устанавливается почерковедческой экспертизой, даже если он намеренно пытался исказить свой почерк.