Могу ли я подать документы на ВНЖ без оформления РВП, если учусь в магистратуре ВУЗа в РФ?

Здравствуйте, я из Казахстана, национальность русская, студент, учусь в российском ВУЗе, есть российский диплом степени бакалавр, сейчас учусь в магистратуре, проживаю на территории РФ и есть временная регистрация. Хотела бы узнать насчет получения ВНЖ без оформления РВП. Точной информации никто дает. Могу ли я подать документы на ВНЖ без оформления РВП, как носитель русского языка? Если да, то какие документы нужны? Если есть российский диплом, то мне же не надо сдавать экзамен на знание языка? Важно ли наличие квот или можно оформлять документы по данной программе в любое время года?

Заранее спасибо за ответ!

, Анжелика, г. Томск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Лицам, признанными в установленном порядке носителями русского языка экзамен сдавать не надо и они вправе претендовать на ВНЖ без процедуры получения РВП. Наличие квот в этом случае значения не имеет.

Необходимые документы:

1. Документ, удостоверяющий вашу личность,

2. Заявление о выдаче вида на жительство (2 экз.),

3. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство,

4. Ваши фотографии (иностранный гражданин должен представить четыре фотографии, лицо без гражданства – две),

5. Сертификат об отсутствии у вас ВИЧ-инфекции,

6. Документ, подтверждающий отсутствие у вас заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

7. Документ, выданный гос. органом государства вашей гражданской принадлежности, подтверждающий, что вы обратились с заявлением об отказе от имеющегося у вас гражданства, или документ, который подтверждает невозможность такого отказа — представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Дополнение.

Чтобы подать на ВНЖ без получения РВП, нужно получить так называемый статус носитель русского языка (НРЯ). Данный статус выдает комиссия в региональном МВД, процесс получения НРЯ происходит формате экзамена. Наличие диплома бакалавра или магистра, полученные в России помогут вам, но сдавать экзамен придется. В случае не сдачи, повторно имеете право обратится через год.

Имейте в виду, что при получении ВНЖ данным способом Вам необходимо будет представить «документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.», с посещением посольства Казахстана или миграционной полиции по месту жительства в Казахстане.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!