С какой площади начислять ТСЖ содержание жилья?
Добрый день.ТСЖ рассчитывает содержание жилья с коэффициентом лоджии (2 м.кв.),а метраж лоджии 4 м.кв.без коэффициента.Площадь квартиры у учетом лоджии 53 м.кв.Общая площадь квартиры по ЖК РФ 51 м.кв.Жилая 25,1 и подсобная 26,1 м.кв.
ТСЖ рассчитывает 51 м.кв.,а должны с 49 м.кв. считать?Лоджия застекленная,перепланировки нет.Спасибо.
Балконы, лоджии, считаются общедомовым имуществом, для Вас не должны быть начисления за лоджию
Нина, доброго времени суток.
Согласно п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Вам необходимо изменить площадь квартиры в регистрирующем органе.
Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ или в Росреестр, для исключения площади лоджии из общей площади квартиры. А затем унести новые данные председателю ТСЖ. Сейчас это обычная практика.
Нина, к сожалению перерасчета в данном случае не будет. Площадь изменят только с момента обращения.