Можно ли сдавать экзамен на права после окончания срока лишения, если штраф не оплачен?

лишили прав за вождение в нетрезвом виде срок вышел штраф я ещё не оплатил можно ли мне идти на перездачу

, юрий, г. Смоленск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юрий!

1. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Если вам необходима квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД.

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС.