Как правильно съехать из съемной квартиры после конфликта с владельцем, чтобы не возникло проблем?

здравствуйте.я наниматель квартиры, из которой съезжаю 09.01.2018хозяйка квартиры живет в Нидерландах, прислала мне доверенность по электронке. выданную на риелтора ,местным консульством РФ.проверка результата не дала http://reestr-dover.ru так как мы съезжаем из за ссоры, боюсь чтобы не было подстав.подскажите пожалуйста как лучше сделать???не сдавать квартиру пока не прейдет по почте оригинал, или как???за ранее спасибо.

  • DoverKons1
    .pdf
  • DoverKons2
    .pdf
  • DoverKons3
    .pdf
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Ваши опасения совершенно понятны, поэтому я не рекомендовал бы Вам доверять содержанию документа, полученного посредством электронной почты. Для удостоверения в наличии у представителя наймодателя законных полномочий Вы можете требовать оригинал доверенности:

ч.1 ст.185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поскольку скан-копия не может быть признана надлежащей формой письменного уполномочия, у Вас нет оснований быть уверенным в действительности данной доверенности.

Конечно, необходимо видеть и договор найма, заключенный ранее между Вами.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Учитывая данные обстоятельства, считаю необходимым перед подписанием акта о передаче квартиры ознакомиться с оригиналом доверенности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы расторгнуть договор нужно его посмотреть, что там написано.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По поводу доверенности коллеги указали.

подскажите пожалуйста как лучше сделать???

Возможно в договоре есть пункт, которые помогут Вам без составления акт расторгнуть договор. Однако, если Вы расторгаете договор по соглашению сторон, то можете составить акт приема-передачи путем обмена электронными письмами

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. по аналогии с договором, акт считается подписанным, если соблюсти, указанную процедуру.  Конечно возникнет вопрос в передаче ключей и фактическом осмотре квартиры, но это определенный выход.

 По поводу доверенности, то действительно, что пока Вы не убедитесь  в действительности- подлинности доверенности, то подписывать документы с поверенным не стоит.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.