Как получить временное удостоверение личности в другом городе после утери всех документов?

Здравствуйте ,я потерял паспорт ,военный билет ,инн,СНИЛС,медицинский полис ,права в городе Красноярске. Мне дали уведомление о том что я подал заявление в милицию об утере документов .Сам я прописан в Республики Коми. Сейчас нахожусь в городе Кирове. Могу ли я тут получить временное удостоверение личности ? Что для этого нужно ?

, Олег, г. Киров
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Олег!

Обратитесь непосредственно в УФМС. У них все сведения на Вас есть, есть картотека с фотографиями и данными предыдущих паспортов. Кроме того возьмите с собой дополнительно две фотографии и попросите их выдать Вам временное удостоверение личности. По этому документу вы сможете восстановить остальные документы, пока делают ваш паспорт. Временное удостоверение личности оформить можно только в УФМС, через МФЦ его оформить невозможно. А дальше восстанавливайте остальные документы, через «госуслуги.ру», или МФЦ и военкомат.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.12.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину, например, при устройстве на новую работу, выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, получении пенсии (ст. 65 ТК РФ; пп. 2 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н; пп. «а» п. 30п. 48 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н).

Принимая во внимание, что временное удостоверение личности выдается гражданину при выдаче (замене) паспорта, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Сделайте фотографию для временного удостоверения личности

Для получения временного удостоверения личности гражданину потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. При этом допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза (п. п. 2528 Административного регламента N 391).

Шаг 2. Обратитесь в уполномоченный орган за выдачей (заменой) паспорта и получением временного удостоверения личности

Обратиться за выдачей (заменой) паспорта гражданин вправе непосредственно в территориальный орган МВД России либо через МФЦ или через Единый портал госуслуг (п. п. 1014 Положения о паспорте гражданина РФ).

По просьбе гражданина и при представлении фотографии сотрудник территориального органа МВД России выдаст ему временное удостоверение личности в день обращения (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ; п. 76 Административного регламента N 391).

При обращении через МФЦ взаимодействие с территориальным органом МВД России осуществляется МФЦ без участия заявителя (п. 54Административного регламента N 391). В связи с этим сроки получения данной услуги рекомендуем уточнить в МФЦ.

При обращении через Единый портал госуслуг получить временное удостоверение личности можно при личном посещении территориального органа МВД России после получения заявителем электронного сообщения о том, что его заявление о выдаче (замене) паспорта принято к рассмотрению (п. 68 Административного регламента N 391).

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 119 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину, например, при устройстве на новую работу, выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, получении пенсии (ст. 65 ТК РФ; пп. 2 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н; пп. «а» п. 30, п. 48 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 01.11.2016 N 600н).