Купил авто в салоне, но мне не выдали ПТС и обещали выдать его через 2 недели

Здравствуйте! Купил автомобиль по договору купли-продажи 30 декабря. Салон не дает ПТС - ссылается, что ее нет и придет только 15 января. Когда истекает срок постановки? И если я поставлю на учет 15-16 января будет ли выставлен штраф? Салон вообще предлагает перепечатать договор купли-продажи, но мы уже оформили ОСАГО и КАСКО 30 декабря...

Спасибо!

, Олег, г. Челябинск

Срок постановки на учет — в течение 10 дней с совершения сделки и отметки и сделке в ПТС. Ответственность в соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.1]
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

Примечания утратили силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Поэтому два варианта: либо уплатить штраф при регистрации, либо сменить дату договора и штраф платить не придется.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ! Договорились переделать договор, но как я поставлю на учёт с Осаго за 30 декабря? Не возникнут вопросы при подачи документов?

Договор купли-продажи и договор страхования — два разных договора. Проблем не должно возникнуть.