Можно ли прекратить дело с помощью ст 25 ч 1 УПК по ст 228 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте,можно ли прекратить дело с помощью 25.1УПК по статье 228 часть 1?

Задержали с марихуаной в размере 14,80г.Ранее не судим,пошёл следствию на встречу все показал где нарвал.

Выбрал особый порядок.

Оф работы не имею,но имею неофициальный доход.Адвокат про 25.1упк ничего не сказал.Можно ли как то прекратить дело и отделаться штрафом?и что для этого нужно?

Суд назначен на 16.01.2018

И нужно ли адвокату платить?Его дали в полиции,встретился с ним он сказал мол 5к в обнительном акте написано 1100 адвокату.

, Дмитрий, г. Пенза
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Дмитрий, основная проблема в таких составах преступления как ч. 1 ст. 228 УК РФ для применения ст. 76.2 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа) — это то, что данное преступление с формальным составом, то есть проще говоря без последствий в виде конкретного вреда. Тогда как согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как видите обязательное условие — возмещение причиненного преступлением вреда.

Но ни одно из действующих и расширяющихся оснований освобождения от ответственности за преступления небольшой и средней тяжести не содержит каких-либо запретов и ограничений относительно их применения в зависимости от вида, состава преступления, его оконченности, формы соучастия и т. п.

При этом форма заглаживания причиненного преступлением вреда законом не определена. Поэтому, Вы можете использовать в принципе любую форму, не нарушающую законодательство, например, помощь детскому дому, благотворительному фонду, что подтверждается благодарственным письмом.

Но, если у Вас нет 5000 на адвоката, как Вы намерены помочь детскому дому?

мол 5к в обнительном акте написано 1100 адвокату.

Дмитрий

1100 руб. — это не деньги для нормальной работы адвоката. Никто за 110 не будет добиваться для Вас судебного штрафа.

Кроме того, необходимо отметить, что прокуратура зачастую возражает против применения ст. 25.1 УПК РФ к преступлениям с формальным составом (как Ваше) и велик риск того, что суд откажет.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Деньги то адвокату есть,просто узнать хотелось.Да и помимо этого еще имеется тысяч 10 этог не достаточно для покрытия своей вины?

Да и помимо этого еще имеется тысяч 10 этог не достаточно для покрытия своей вины?

Дмитрий

Дмитрий, это сугубо Ваше дело сумма, которую Вы будете жертвовать.

Но хочу сказать, что не вижу оснований для освобождения Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при таком возмещении вреда как 10 000, несерьезно это, а вот для назначения штрафа именно как наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ основания имеются.

Конечно же ничто не мешается Вам попробовать добиться освобождения по ст. 76.2 УК РФ.