Как должно оплачиваться санаторное лечение старшего прапорщика и его жены?

Мой муж старший прапорщик в отставке с выслугой лет 25 лет. Обратились в санаторий " Паратунка" (Камчатка) Была озвучена оплата- мужу 25% мне как жене полная стоимость. Правы ли они? Много читала. И все как то нет конкретики. Хотелось узнать у специалиста. Спасибо.

, Любовь, г. Дальнереченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой муж старший прапорщик в отставке с выслугой лет 25 лет.

Любовь

Тут важна не только продолжительность выслуги лет, но и основание увольнения.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, он должен быть уволен по трем указанным основанием для того, чтобы реализовать право на представленные льготы.

Любовь
Клиент, г. Дальнереченск

Хотелось бы узнать более обновленный приказ МО от 15.03.2011. Так при обращении в санаторий "Паратунка " супруге отказали в 50% оплате. Ссылаясь на этот приказ МО. но я не чего не могла в нем найти. КОНКРЕТНОГО.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

Члены семей прапорщиков, уволенных с военной службы, не имеют права на льготное санаторно-курортное лечение независимо от оснований увольнения военнослужащего.

Норму вам выше процитировал Петров Михаил. Относительно приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333, утвердившего Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, то он дополнительных гарантий для членов семьи уволенных прапорщиков не вводит.

Так согласно пункту 1 указанного Порядка

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

...

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории. Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

...

Т.е. право на льготы по санаторно-курортному лечению имеют лишь члены семей действующих военнослужащих и уволенных офицеров. Ваш муж, так как не является уже военнослужащим, а также уволенным офицером, должен оплачивать 25 % соответственно, а вы полную стоимость путевки.