8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно оплачиваться санаторное лечение старшего прапорщика и его жены?

Мой муж старший прапорщик в отставке с выслугой лет 25 лет. Обратились в санаторий " Паратунка" (Камчатка) Была озвучена оплата- мужу 25% мне как жене полная стоимость. Правы ли они? Много читала. И все как то нет конкретики. Хотелось узнать у специалиста. Спасибо.

, Любовь, г. Дальнереченск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мой муж старший прапорщик в отставке с выслугой лет 25 лет.

Любовь

Тут важна не только продолжительность выслуги лет, но и основание увольнения.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, он должен быть уволен по трем указанным основанием для того, чтобы реализовать право на представленные льготы. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Дальнереченск

Хотелось бы узнать более обновленный приказ МО от 15.03.2011. Так при обращении в санаторий "Паратунка " супруге отказали в 50% оплате. Ссылаясь на этот приказ МО. но я не чего не могла в нем найти. КОНКРЕТНОГО.

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

Члены семей прапорщиков, уволенных с военной службы, не имеют права на льготное санаторно-курортное лечение независимо от оснований увольнения военнослужащего.

Норму вам выше процитировал Петров Михаил. Относительно приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. № 333, утвердившего Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, то он дополнительных гарантий для членов семьи уволенных прапорщиков не вводит.

Так согласно пункту 1 указанного Порядка 

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

...

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории. Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

...

Т.е. право на льготы по санаторно-курортному лечению имеют лишь члены семей действующих военнослужащих и уволенных офицеров. Ваш муж, так как не является уже военнослужащим, а также уволенным офицером, должен оплачивать 25 % соответственно, а вы полную стоимость путевки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как защитить себя в такой ситуации и имеет ли успех ее иск в суд?
За мной ухаживал мужчина, любовь морковь , подарки внимание в том числе были и денежные переводы. Через два года выяснилось что он женат и жена узнав обо мне и переводах теперь угрожает мне судом. Как защитить себя в такой ситуации и имеет ли успех ее иск в суд?
, вопрос №3899323, Милена, п. Тульский
1100 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Планировалось лечение кисты прикорневой путем проведения лекарства через канал, но так как канал был перфорирован, лечить зуб таким образом уже невозможно и нужно удалять
Врач стоматологической клиники при лечении зуба сделала перфорацию в канале зуба, в результате чего зуб рекомендовано удалять. Планировалось лечение кисты прикорневой путем проведения лекарства через канал, но так как канал был перфорирован, лечить зуб таким образом уже невозможно и нужно удалять. В выписке из стоматологической клиники ничего не сказано про перфорацию, а написано что просто зуб был слишком сильно кариозно испорчен, потому его надо удалять. Дальше планирую подавать претензию, чтобы ответили на вопросы про перфорацию, и возможно делать экспертизу. Подскажите как поступать в данном случае, когда клиника сделала ущерб и не хочет признавать это в выписке?
, вопрос №3899275, Denis, г. Орел
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И вот наконец то ответили, что до заявления о закрытии повторного счета начисления шли за меньшую квадратуру, а так так мы предоставили документы на дом выяснилось что площадь больше
Здравствуйте. Случилась такая ситуация с региональным оператором, по вывозу мусора. Сначала нам выставили два счета на один дом, по одному счету все оплачивалось , по другому начислялась задолженность. По заявлению один счет закрыли, и на следующий месяц начислили огромный долг в размере 23 т.р . В течении полу года звонила с вопросом откуда, оставляли заявки разобраться в ситуации. И вот наконец то ответили, что до заявления о закрытии повторного счета начисления шли за меньшую квадратуру, а так так мы предоставили документы на дом выяснилось что площадь больше. И нам сделали перерасчет за три года, а не с момента предоставления так сказать документов и изменения сведения. Хотя нас ни когда не просили предоставить документы на дом для выявления прощали дома. Что делать в этой ситуации ведь все выставленные счета оплачивались , владелец дома пенсионерка и 30% скидки тоже не были учтены? Буду благодарна за ответ, и разъяснения ситуации.
, вопрос №3896464, Светлана, г. Москва
Наследство
Какие права на наследство имеет мама и жена?
Добрый день, вопрос о наследсве. Умер младший брат. Женат. Детей нет. Мама жива. Во владении брата квартира. 2 машины. Дом. Квартира приватизирована до вступления в брак, автомобили также были приобретены до брака. Какие права на наследство имеет мама и жена?
, вопрос №3895247, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Моему ребенку 14 лет, на уроке физкультуры дети бесились, играли, и он с одноклассником решили поиграть один
Моему ребенку 14 лет,на уроке физкультуры дети бесились, играли,и он с одноклассником решили поиграть один одноклассник душил ,а мой сын побил слегка по спине,и у этого ребенка царапины на шее,а на спине нет ничего, родители должны поехать в больницу снять побои,и угрожают что подадут в полицию заявление, подскажите пожалуйста что будет?Что ожидать? спасибо заранее
, вопрос №3894875, Елена, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 08.01.2018