8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли налоговой амнистии излишне выплачиваемый мне в течение 4 лет налоговый вычет?

Подскажите пожалуйста. Я приобрел квартиру по военной ипотеке в 2010 году, в 2011,2012,2013,2014 г., я получал имущественный налоговый вычет.Налоговая инспекция выплачивала в соответствии с моими декларациями.В ноябре 2015 года представители налоговой инспекции вызвали по письму меня в налоговую и сказали ,что выплаченные средства налоговой, была ошибка и мне необходимо вернуть денежные средства.Просили подписать выездную камеральную проверку,я ее не подписал. Они сказали что я получал имущественный вычет за счет средств федерального бюджета так как я военный. Но до этого они 4 раза мне переводили деньги и проверяли мои документы в течение 3 месяцев.В конце года принят Федеральный Закон 436-ФЗ от 28.12.2017 по налоговой амнистии. Могу ли я рассчитывать на списание образовавшейся задолженности,так как до настоящего времени с меня налоговая задолженность не списана и не взыскана?????Cпасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Тула
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае имеет место задолженность по неосновательному обогащению, а не по уплате налогов. Указанная задолженность не подпадает под «налоговую амнистию».

Но до этого они 4 раза мне переводили деньги и проверяли мои документы в течение 3 месяцев

В налоговой службе тоже бывают ошибки. В любом случае о неосновательном обогащении вы узнали только в ноябре 2015г., с этого момента и начинает исчисляться срок исковой давности 3 года. Если до ноября 2018г. налоговики не обратятся в суд, то в дальнейшем вы вправе заявлять о применении исковой давности и взыскать с вас данную задолженность будет практически не возможно.

 Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Максим спасибо большое. Я немного ошибся они меня вызывали в ноябре 2014 года и я погимаю что взыскать они с меня не могут теперь. Вот я и обратился , что думаю что задолженность признают безнадежной к взысканию.

ИФНС может долго не признавать задолженность безнадежной (будет висеть в базе), но и взыскать не сможет если заявите об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 08.01.2018