Подлежит ли налоговой амнистии излишне выплачиваемый мне в течение 4 лет налоговый вычет?

Подскажите пожалуйста. Я приобрел квартиру по военной ипотеке в 2010 году, в 2011,2012,2013,2014 г., я получал имущественный налоговый вычет.Налоговая инспекция выплачивала в соответствии с моими декларациями.В ноябре 2015 года представители налоговой инспекции вызвали по письму меня в налоговую и сказали ,что выплаченные средства налоговой, была ошибка и мне необходимо вернуть денежные средства.Просили подписать выездную камеральную проверку,я ее не подписал. Они сказали что я получал имущественный вычет за счет средств федерального бюджета так как я военный. Но до этого они 4 раза мне переводили деньги и проверяли мои документы в течение 3 месяцев.В конце года принят Федеральный Закон 436-ФЗ от 28.12.2017 по налоговой амнистии. Могу ли я рассчитывать на списание образовавшейся задолженности,так как до настоящего времени с меня налоговая задолженность не списана и не взыскана?????Cпасибо.

, Александр, г. Тула
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае имеет место задолженность по неосновательному обогащению, а не по уплате налогов. Указанная задолженность не подпадает под «налоговую амнистию».

Но до этого они 4 раза мне переводили деньги и проверяли мои документы в течение 3 месяцев

В налоговой службе тоже бывают ошибки. В любом случае о неосновательном обогащении вы узнали только в ноябре 2015г., с этого момента и начинает исчисляться срок исковой давности 3 года. Если до ноября 2018г. налоговики не обратятся в суд, то в дальнейшем вы вправе заявлять о применении исковой давности и взыскать с вас данную задолженность будет практически не возможно.

 Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Тула

Максим спасибо большое. Я немного ошибся они меня вызывали в ноябре 2014 года и я погимаю что взыскать они с меня не могут теперь. Вот я и обратился , что думаю что задолженность признают безнадежной к взысканию.

ИФНС может долго не признавать задолженность безнадежной (будет висеть в базе), но и взыскать не сможет если заявите об истечении срока исковой давности.