Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли купить отдельно каждую комнату?

Добрый день. Планируем вместе со знакомым приобрести 2 комнаты в Санкт-Петеррбурге изолированные в 5 комнатной квартире одна 12 кв.м другая 17. кв.м. На данный момент эти комнаты в собственности у одной семьи (мама дочь и сын) не в равных долях. Приобретались в 2000 году на основании договора купли-продажи у 1-го собственника. Есть 1 свидетельство на собственность. в графе "Зарегистрированное право значится : общедолевая собственность" Возможно ли приобрести эти комнаты отдельно и в дальнейшем продать их отдельно? Приобретая эти комнаты по отдельности мне в собственность переходит комната или доля обеих комнат? Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем?

28 Сентября 2012, 12:12, вопрос №18628 Людмила Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 902 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Возможно, определив комнату как долю.
    Статья 244 ГК РФ
    Общая собственность возникает при потуплении в собственность двух или более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
    Общая собственность на неделимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
    Состаляйте договор купли-продажи и регистрируйте его.

    28 Сентября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats