Как получить развод гражданину РФ с проживающей в Украине женой, если детей общих нет?

Я гражданин России (проживаю в России) хочу развестись с женой, которая является гражданкой Украины и проживает на Украине. Взможности туда поехать нет, детей общих нет.

, Олег, г. Челябинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если представите медицинские документы о том, что по состоянию здоровья выехать на Украину не имеете возможности, то есть шанс, что мировой судья примет ваш иск о расторжении брака.

Другой вариант решения проблемы — попробовать договориться с супругой, чтобы она направила в ЗАГС нотариальное заявление о расторжении брака. Только нужно будет сделать нотариальный перевод, так как оно будет оформлено на украинском языке скорее всего.

 В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

Дзыбова Рузанна

Здесь не нужен судебный порядок т.к. нет общих детей

Взможности туда поехать нет, детей общих нет.
Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

По общим правилам, если гражданин России достиг согласия с гражданкой Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.

Если гражданка Украины находится на Украине и согласна на развод, тогда ей следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод будет осуществлен без её присутствия.

Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих государств.

Брак  расторгается в судебном порядке, если один из супругов не дает согласия на развод или уклоняется от его оформления.

Заявление и документы на развод с гражданкой Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последней. Если место её жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения её имущества.

Рассмотрение дела о разводе с гражданкой Украины несколько усложняется в случае её отсутствия. Российский суд обязан уведомить её о судебном процессе и получить подтверждение о получении данного уведомления. Если это невозможно сделать с помощью почты, это делается с помощью украинского суда, который вызывает ответчика, вручает повестку и документы по делу о разводе.

Еще один вариант оформления развода без участия жены-украинки – оформление доверенности на лицо, выступающее в российском суде от её имени. Это позволит быстро расторгнуть брак с украинкой, проживающим за пределами РФ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!