Что делать, если мужа по пути домой избила группа неизвестных и он попал в больницу?

Добрый день! Мой муж шёл домой не в трезвом состоянии и на него напали 3 неизвестных молодых людей после чего он попал в больницу с тяжёлым сотрясении мозга, лицо все заплыло сейчас он находится в больнице. Я сейчас не работу сижу с ребёнком которому 1 год и 4 месяца, мы снимаем квартиру он единственный источник дохода в семье. Что делать?

, Алена, г. Надым
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алёна, добрый день. Необходимо написать заявление в полицию, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Если будет диагностирован лёгкий вред, то в

соответствии со ст.20 УПК РФ  уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск, куда можно включить компенсацию морального вреда и убытки.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алена
Клиент, г. Надым

Средний тяжести вред

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Обращаться в полицию, а в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск и требовать компенсацию ущерба и морального вреда.

Сотрудники приемного покоя должны были сообщить о данном факте в полицию и проверка уже возможно проводится.

Алена
Клиент, г. Надым

Заявление мы уже написали в полицию

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По вопросу, о том что им будет, обращайтесь с заявлением в полицию о розыске этих граждан, если их найдут, то понесут уголовную ответственность.

По поводу дохода, обращайтесь к работодателю вашего мужа с требованием о выплате пособия мужу по временной нетрудоспособности, в соответствии со ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размер пособия установлен ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Алена
Клиент, г. Надым

К сожалению он не в гос учреждении работает

Алена

Это не относится к государственным учреждениям, это как оплачиваемый больничный, в период действия трудового договора, в случае тяжелой болезни работника, работодатель обязан уплачивать пособие по временной нетрудоспособности.