8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент подписания контракта одно из условий технического задания исполнителем не выполнено

Здравствуйте.

Меня зовут Марина. Помогите найти пути выхода из сложившейся ситуации!

Я сотрудник организации Общепита. Мы выиграли контракт на 2018г. на оказание услуг горячего питания школьников с одной из Воронежских школ. По условиям технического задания меню у нас должно быть согласовано Роспотребнадзором на момент подписания контракта. Но честно говоря на практике мы сначала согласовываем меню с Заказчиком(чтобы оно его устраивало), а потом несём его в Роспотребнадзор. И в этот раз так и поступили.

Но дело всё в том что департамент муниципальных закупок(может ошибаюсь в названии) рассматривали нашу заявку до 26.12., т.е.27 утром мы узнали о своей победе. Я поехала к заказчику, ответственного лица по питанию в этот день не было. И только 28.12. мы согласовали меню и поехали в Роспотребнадзор. Естественно до нового года мы не успели. Да и честно говоря нам вставляют палки в колёса!

Получается мы 09.01.18 подписываем контракт с гимназией и кормим их уже с 09.01.18, чтобы не сорвать питание. Как мне сказал Заказчик контракт по-любому будет подписан, но если 09.01.18 у меня не будет меню согласованного с Роспотребнадзором, контракт будет расторгнут в этот же день. И следовательно получается, мы виновники! У меня опасения, что Роспотребнадзор не пойдёт нам на встречу, т.к. наши конкуренты постарались!!! Есть ли у меня законный способ выхода из данного положения, остаться с контрактом без согласованного СЭС меню?

Показать полностью
  • протокол рассмотрения единственной~
    .docx
, Марина, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Исполнение условий контракта следует  после его подписания сторонами.

По контракту срок подготовки примерного меню и его согласования не установлен (т.е какой-то разумный срок должен присутствовать)

Безусловно, что согласования  меню должны происходить до момента начала оказания услуг. В большей степени вина заказчика, что он затянул сроки проведения закупки. Также неясно какой вариант контракта вы будете подписывать. Если буквально следовать формулировке контракта — приложение 3 уже должно быть  вам направлено заказчиком. Представляется, что заказчик сам будет заинтересован в разрешении ситуации, поскольку  именно вина заказчика в поздних сроках размещения извещения, и как следствие невозможность согласовать меню. Вы же не знали, что победите. А срыв питания школьников может повлечь серьезные последствия для руководства гимназии.

7.3.3. Исполнитель должен оказывать услугу в соответствии с примерным
меню, которое должно разрабатываться им самостоятельно в соответствии с  особенностями работы общеобразовательного учреждения. Предложенный вариант меню
должен быть согласован Исполнителем с руководителем образовательного учреждения
и с управлением Роспотребнадзора по Воронежской области. Утвержденный вариант
меню является неотъемлемой частью Контракта (приложение № 3 к Контракту).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Военное право
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
, вопрос №4093036, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018