Мать сожителя ходит к руководителям моего предприятия и распространяет факты моей личной жизни
Мать моего гражданского мужа ходит к руководителям моего предприятия на работе и распостроняет факты моей личной жизни . Выставляет меня в очень плохом свете, практически клевещет. Что мне делать.
подать заявление мировому судье о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету;
подать исковое заявление о защите чести и достоинства личности;
подать заявление в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. В зависимости от того, какие сведения она распространяет.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.