8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд признать безденежность расписки, если деньги получены не в день составления?

ситуация такая. 7 лет назад дал в долг человеку 50 тыс. руб, через год ещё 200 тыс. руб., через три года ещё 250. в прошлом году забрал у него 40 тыс. руб. отдал должнику все расписки и получил от него одну новую на всю оставшуюся сумму 460 тыс. руб..Попросил должника вернуть деньги, не отдаёт. Подал в суд. Вопрос: может ли суд признать безденежность расписки ведь получается деньги получены не в день составления расписки

05 января 2018, 11:30, Алексей, г. Абакан
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алексей здравствуйте!

Выдача расписки в более поздний срок не означает безденежности. В расписке стороны лишь подтверждают существование денежного обязательства. Расписка относится к категории иных письменных доказательств заключения договора займа. Она может предполагать и новацию и иные действия сторон

Статья 160. Письменная форма сделки

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 808. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

05 января 2018, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно положениям статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно положениям статей 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Практика рассмотрения вышестоящей судебной инстанцией (Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда) споров о взыскании задолженности по долговой расписке сложилась таким образом, что для квалификации отношений сторон как заемных судам необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.

Как указано в пункте 1 статьи 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена «путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами».

По пункту статьи 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

По смыслу статьи 408 ГК РФ нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если им не будет доказано иное.

Таким образом, правильно составленная расписка является формой договора займа и подтверждает возникновения между сторонами соответствующих правоотношений. Также, является основанием возникновения задолженности в случае отсутствия оплаты заемных денежных сумм.

Момент передачи денежных средств является одним из условий предоставления займа, согласованных сторонами, и может влиять на расчет процентов или неустойки за невыполнение условий договора займа. Однако не может быть основанием для признания договора займа не заключенным или недействительным по той причине, что момент передачи денежных средств не совпадает с датой составления расписки. То есть, дата передачи денежных средств является условием заключенного договора займа, которое не может быть расценено судом как обстоятельство, опровергающее сам факт заключения договора займа.

05 января 2018, 12:04
1
0
1
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Алексей!

В Вашем случае, думаю вам необходима юридическая помощь, т.к. необходимо правильно понимать текст расписки по которой вы обратились с суд. Обращайтесь.

10 января 2018, 05:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли суд признать написанную под давлением расписку недействительной?
У меня потребовали расписку и расписку написала под давлениям , принудительно . Что я занимала 8000р когда-то. Мне дарили деньги а теперь требуют возврата. Может ли суд признать такую расписку недействительной?
10 августа 2019, 15:26, вопрос №2467515, Марьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Удовлетворит ли суд иск на возмещение, если деньги были собраны третьими лицами?
Добрый день!Дело в том,что сосед по дачи (наши участки разделяют два дома и проселочная дорога),расстрелял нашу собаку,породы Джек Рассел Терьер, из ружья дробью,затем спрятал раненое животно у себя в гараже,предварительно положив собаку в полителеновый пакет и завязав его,а пакет в ведро) .Собаку мы нашли совместно с сотрудниками полиции.Собака выжила,но перенесла дорогостоящее лечение и ампутацию двух передних лап.Денежные средства на лечение собаки нам помогли собрать друзья и родственники.Деньги люди присылали на карту мужа.На данный момент нами подан иск на возмещение.Удовлетворит ли суд иск на возмещение,если деньги были собраны третьими лицами?
26 марта 2019, 10:14, вопрос №2304412, Елена, г. Владивосток
5 ответов
Наследство
Можно ли признать себя наследником, если 6 месяцев со дня смерти отца уже прошло?
Можно ли добиться через суд признать себя наследником.если 6 месяцев со дня смерти отца уже прошло.если можно.то какие наши действия?
02 апреля 2017, 11:41, вопрос №1594054, Вера, г. Железногорск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Может ли суд признать меня собственником, если в августе этого года была процедура банкротства?
В июне 2016 завершил дело о банкротстве физ. лица. В 2017 умер родственник и завещал мне предприятие, где он был учредителем. Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом? Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом? Может ли суд признать меня учредителем, если в августе 2016 года у меня была процедура банкротства? Если суд не признает меня учредителем, то какие дальнейшие действия?
24 января 2017, 03:24, вопрос №1510328, Семен, г. Уфа
5 ответов
Уголовное право
Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске?
Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске? Но при этом у оперативников, которые вели розыск есть все основания полагать что человека убили, но в бюро регистрации несчастных случаев информация хранится только последние 2 года, а зонально-информационный центр не торопится искать в архивах это дело.Розыск ведется 2 года и еще не прекращен. Прошествия 5 лет ждать нет смысла. Человека нет.
22 сентября 2014, 15:42, вопрос №564952, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2018