Получение денежной компенсации при ДТП, если СК отправляет только на ремонт

Произошел страховой случай, ДТП. Я пострадавший, у меня полис ОСАГО, оформленный после 28 апреля 2017 год, а у виновника старый оформленный до 28 апреля 2017 год. Обратился в страховую компанию, которая является страховщиком обоих участников ДТП (меня и виновника). Страховая компания отказала в выплате, сообщив, что возможен только ремонт за счет компании, так как у меня новый полис. Скажите пожалуйста, насколько такие действия компании правильны, и есть ли у меня возможность получить денежную выплату, так как желания восстанавливать а/м нет?

, Полина, г. Вологда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Оформляли ДТП как: по европротоколу или вызывали сотрудников ГИБДД?

Также в соответствии с абзацем 6 п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО предусмотрено право потерпевшего на выплату деньгами, если ни одна из СТО, с которыми у страховщика заключены договоры, не соответствует установленным  требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего. При согласии потерпевшего страховщик может его направить на такую станцию, но если согласия нет, то только деньги.

Требования к СТО по ОСАГО:

Срок ремонта по ОСАГО с 2017 не более 30 рабочих дней со дня предоставления ТС на СТО или со дня передачи страховщику для транспортировки на СТО.

Удаленность СТО от места ДТП или места проживания потерпевшего не должна превышать 50 км. Если страховщик организует транспортировку до места проведения ремонта и обратно и /или оплачивает ее, то удаленность может быть и больше.

ТС с года выпуска которых прошло менее 2-х лет должны ремонтироваться СТО, которая осуществляет сервисное обслуживание таких ТС от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем (импортером).

Если ни одна из СТО не соответствует вышеуказанным требованиям в отношении конкретного потерпевшего, то он имеет право получить выплату деньгами или согласиться на предложенную страховщиком СТО.

Полина
Клиент, г. Вологда

Вызывали сотрудников ГИБДД