Какие предусмотрены выплаты и компенсации по коллективному договору?

Здравствуйте! В колдоговоре организации прописана компенсация в случае необходимости сотрудникам на затраты на дорогостоящее лечение. Причём решение принимает специальная комиссия по соц.вопросам и выплатам, состоящая из руководителей разных подразделений. Мне в такой компенсации отказали, т.к. посчитали операцию по восстановлению зрения не лечебной и не являющейся приоритетной затратой для организации. Я повторно запросила в больнице заключение о необходимости проведения такой операции,о том что она носит лечебный характер, повторно подала заявление, на что снова отказ-написали что только комиссия принимает решение, раз нет-так нет. Хочу отметить два момента-работаю в другом городе объединённого филиала и все члены комиссии сотрудники того, руководящего города, ни одного нашего сотрудника, они и не знают нас собственно. Знаю что на эти цели планируется и выделяется бюджет, а сэкономленный идёт в премию руководству. Но размер выделенных средств я не знаю какой был на нашу область на 2017 год. Второй момент, самый важный-я сотрудник, подлежащий сокращению после наступления ребёнку 3-летнего возраста, который наступит в 6 марта 2018. Я считаю что мне отказали именно по этому моменту. Перед Новым годом мне выдали уведомление на сокращение. В телефоном разговоре с самой главной кадровой начальницей мне сказали, что это право организации компенсировать затраты на лечение или нет, а не обязанность. Также сообщили что подаётся очень много подобных заявлений. Хотя моё рабочее место находится в кадрах моего региона и за полгода не было ни единого обращения, многие сотрудники об этом попросту не знают. В том году даже обзванивали, уговаривали воспользоваться такой выплатой различные подразделения. Получается тот регион купается в выплатах, а мой нет или же это нежелание выплачивать сотруднику, находящемуся за штатом. Операция для меня действительно оказалась дорогостоящей, пришлось влезть в долги. Как быть?

, Елена, г. Иваново
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

по поводу отказа в предоставлении Вам материальной помощи вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Для этого вам необходимо собрать все имеющиеся документы: заявление, отказ и пр.

При обжаловании следует ориентироваться на ст.382  ТК РФ.

Условия коллективного трудового договора является обязательным для сторон трудовых отношений договором и обязательно для исполнения, статья 22 ТК РФ

Елена
Клиент, г. Иваново

Олег, спасибо за ответ! Про эту статью слышала, но организация оперирует тем, что решением принимает комиссия. Наличие этой комиссии не может являться брешью в законе и как повод уклониться от исполнения коллективного договора?

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Обратить с письменным заявлением к руководству вашей организации с просьбой разъяснить и дать мотивированный ответ! Данный ответ использовать в качестве доказательства в рамках судебного разбирательства!

Опираясь на судебную практику имеются положительные результаты!

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, Антон! Такое заявление я подавала, ответ пришёл во весь лист, если в-кратце-организация утвердила пололожение о комиссии по соц.вопросам, которая наделена правом рассматривать заявления о мат. помощи. Рассмотрев заявление и пакет документов, комиссия не нашла оснований для его удовлетворения. И ниже приписка от лица директора: "предоставление мат помощи является правом, а не обязанностью организации. В рамках исполнения обязательств, предусмотренных нормами трудового законодательства, компания надлежащим образом обеспечивает их исполнение." С этим можно в суд обращаться? Они обставили все так, что они не ухудшают моё положение как работника по трудовому законодательству.