8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены выплаты и компенсации по коллективному договору?

Здравствуйте! В колдоговоре организации прописана компенсация в случае необходимости сотрудникам на затраты на дорогостоящее лечение. Причём решение принимает специальная комиссия по соц.вопросам и выплатам, состоящая из руководителей разных подразделений. Мне в такой компенсации отказали, т.к. посчитали операцию по восстановлению зрения не лечебной и не являющейся приоритетной затратой для организации. Я повторно запросила в больнице заключение о необходимости проведения такой операции,о том что она носит лечебный характер, повторно подала заявление, на что снова отказ-написали что только комиссия принимает решение, раз нет-так нет. Хочу отметить два момента-работаю в другом городе объединённого филиала и все члены комиссии сотрудники того, руководящего города, ни одного нашего сотрудника, они и не знают нас собственно. Знаю что на эти цели планируется и выделяется бюджет, а сэкономленный идёт в премию руководству. Но размер выделенных средств я не знаю какой был на нашу область на 2017 год. Второй момент, самый важный-я сотрудник, подлежащий сокращению после наступления ребёнку 3-летнего возраста, который наступит в 6 марта 2018. Я считаю что мне отказали именно по этому моменту. Перед Новым годом мне выдали уведомление на сокращение. В телефоном разговоре с самой главной кадровой начальницей мне сказали, что это право организации компенсировать затраты на лечение или нет, а не обязанность. Также сообщили что подаётся очень много подобных заявлений. Хотя моё рабочее место находится в кадрах моего региона и за полгода не было ни единого обращения, многие сотрудники об этом попросту не знают. В том году даже обзванивали, уговаривали воспользоваться такой выплатой различные подразделения. Получается тот регион купается в выплатах, а мой нет или же это нежелание выплачивать сотруднику, находящемуся за штатом. Операция для меня действительно оказалась дорогостоящей, пришлось влезть в долги. Как быть?

Показать полностью
, Елена, г. Иваново
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

по поводу отказа в предоставлении Вам материальной помощи вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Для этого вам необходимо собрать все имеющиеся документы: заявление, отказ и пр.

При обжаловании следует ориентироваться на ст.382  ТК РФ.

Условия коллективного трудового договора является обязательным для сторон трудовых отношений договором и обязательно для исполнения, статья 22 ТК РФ

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иваново

Олег, спасибо за ответ! Про эту статью слышала, но организация оперирует тем, что решением принимает комиссия. Наличие этой комиссии не может являться брешью в законе и как повод уклониться от исполнения коллективного договора?

Антон Матеуца
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Обратить с письменным заявлением к руководству вашей организации с просьбой разъяснить и дать мотивированный ответ! Данный ответ использовать в качестве доказательства в рамках судебного разбирательства!

Опираясь на судебную практику имеются положительные результаты!

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, Антон! Такое заявление я подавала, ответ пришёл во весь лист, если в-кратце-организация утвердила пололожение о комиссии по соц.вопросам, которая наделена правом рассматривать заявления о мат. помощи. Рассмотрев заявление и пакет документов, комиссия не нашла оснований для его удовлетворения. И ниже приписка от лица директора: "предоставление мат помощи является правом, а не обязанностью организации. В рамках исполнения обязательств, предусмотренных нормами трудового законодательства, компания надлежащим образом обеспечивает их исполнение." С этим можно в суд обращаться? Они обставили все так, что они не ухудшают моё положение как работника по трудовому законодательству.

Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2018