Возможно ли оспорить данное постановление и ограничить подобный риск в будущем?

Наша организация занимается оформлением разрешений для водителей на перевозку пассажиров легковым такси. Проще говорят изготавливает разрешения (лицензии) такси. Разрешение изготавливается на конкретный автомобиль от имени компании (нашего ООО). Юридически это выглядит следующим образом. Водитель предоставляет автомобиль по договору аренды без экипажа во временное пользование (номинально). На основании данного документа оформляется заявление для оформления разрешения.Далее водитель использует на законных основаниях свой собственный автомобиль и может работать в службах такси, предоставив изготовленное разрешение. Проблема заключается в следующем: МАДИ, ГАИ и прочие добрые организации, периодически устраивают рейды, на соответствие автомобиля требованиям закона о такси (наличие шашек, цветографической схемы, фонаря на крыше и т.д.) и в случаях выявления нарушений выписывают штраф. Только вот штрафы они выписывают не на физическое лицо (собственника ТС, водителя), а на юридическое (нашу компанию), которые выше в несколько раз. К примеру, за отсутствие фонаря на крыше авто, было выписано постановление в размере штрафа 30 000 руб. Есть подозрение, что сотрудники проверяющих выписывают штрафы непосредственно на юридическое лицо, оформившее разрешение, намерено. Мы в свою очередь не можем контролировать (хотя всячески рекомендуем) внешний вид автомобилей, так как собственники транспортных средств распоряжаются и контролируют все самостоятельно.

Важно, что о наличии штрафа мы узнали случайно (через портал госуслуг). Копия постановления была получена спустя 2 месяца через усердные поиски (по юридическому адресу, полученное непонятно кем). По тексту постановления очевидно, что нарушение было зафиксировано протоколом, о котором мы естественно не знаем. На разбор полетов (вынесения постановления о нарушении) мы якобы были приглашены (никаких уведомлений не получали).

Возможно ли оспорить данное постановление и ограничить подобный риск в будущем.

, Давид Оганян, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Давид, здравствуйте!

Все организация работы мне известна. Оспорить штрафы по 11.14.1. КоАП РФ возможно.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Именно на процессуальных моментах:

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В каждом конкретном случае нужно смотреть материалы. Фактически Вы деятельность не осуществляете, что можно доказать документально.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.