8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти с работы и получить задержанную зарплату?

Здравствуйте я работаю неофициально и я собираюсь уходить с этой работы в связи с тем что не платят зарплату

Зарплата у нас должна выплачиватся(10 число-зарплата,25 число-аванс)

Идёт уже январь а в декабре я не получил даже аванс а только зарплату за ноябрь и то задержали на 2 недели

Что делать и как уйти с работы забрав деньги

, Антон, г. Хотьково
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем уходить, соберите доказательства Вашей трудовой деятельности (пропуск на работу, подписанные документы Вами, видеозапись, также свидетели, если есть и тд), так как в суде Вам придется это доказывать, после пишите претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию, уведомление о прекращении трудовой деятельности.

0
0
0
0
Евгений Авдеев
Евгений Авдеев
Юрист, г. Хотьково

Здравствуйте!

1. Куда обращаться, когда задерживают зарплату? 

У сотрудника, которому задерживают зарплату, есть пять инструментов для воздействия на руководство компании: 

1. Компенсация за каждый день просрочки 

В первую очередь нужно написать заявление на имя руководства с требованием выплатить заработную плату и компенсацию за её задержку. По словам адвоката коллеги «Бурцева, Агасиева и партнёры» Веры Ефремовой, размер компенсации не может быть ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России за каждый день задержки (на момент подготовки материала ключевая ставка равна 10%). 

Например, если работодатель перечислил сотруднику зарплату в размере 50 тыс. рублей на 20 дней позже положенной даты. Тогда он должен будет дополнительно начислить ему 700 рублей (35 рублей за каждый день ожидания). 

«Как показывает практика, работодатели неохотно реагируют на такие заявления. Шансы урегулировать вопрос в таком порядке не велик»Другой мирный, но более эффективный способ – инициировать создание в компании комиссии по трудовым спорам.

2. Комиссия по трудовым спорам

Комиссия должна быть создана в течение 10 дней с момента поступления от сотрудника такого предложения. В неё должны войти как представители руководства, так и работников в равном количестве.

«Решение комиссии может быть обжаловано в суде в течение 10 дней. По прошествии 10 дневного срока на обжалование, решение комиссии подлежит исполнению. В случае если работодатель не исполняет в добровольном порядке решение комиссии, то в комиссии работнику выдаётся удостоверение, являющееся исполнительным документом, на основании которого возбуждается исполнительное производство в службе судебных приставов»,

Преимущество такого метода воздействия в том, что решение комиссии вступает в силу в течение 10 дней, тогда как решение суда – в течение 30, отмечает адвокат. Кроме того, у сотрудника есть возможность в кратчайшие сроки подключить к вопросу судебных приставов.

3. Приостановка работы

После 15 дней задержки сотрудник имеет право приостановить выполнение своих рабочих обязанностей и не приходить на работу до выплаты задолженности, делится шеф-редактор проекта «Работа.ру» Анна Чуксеева. При этом в этот период за человеком сохраняется его средний заработок. Правда нужно обязательно письменно предупредить работодателя (ст. 142 ТК РФ) о решении приостановить работу.

И ещё одно важное уточнение от эксперта: это право не распространяется на людей, которые обеспечивают жизнедеятельность населения:

госслужащие;
работники скорой помощи;
работники газовых служб;
работники энергоснабжающих предприятий;
и пр. 
4. Жалоба

Параллельно с перечисленными выше способами сотрудник может написать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратору.

«К жалобе в инспекцию труда необходимо приложить копию трудового договора и документы, подтверждающие задержку зарплаты (например, расчётные листы, выписку из банковской карты, если на неё приходит зарплата). С жалобой можно обратится лично, либо направить почтой или через сайт трудовой инспекции, портал «Госуслуги» в форме электронного документа. Срок рассмотрения жалобы 30 дней», 

5. Суд

Заключительная стадия в разрешении споров с работодателем – суд. Процесс займёт три месяца, из которых до двух месяцев дело будет на рассмотрении, и ещё один месяц потребуется для вступления судебного решения в силу.

«После того, как суд вынесет решение о взыскании заработной платы (и выдаст исполнительный лист) или судебный приказ, необходимо возбудить исполнительное производство, предъявив исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов по месту нахождения работодателя в течение 3 лет»,

2. Когда писать жалобу?

Написать жалобу можно хоть в первый день задержки зарплаты. Но Вера Ефремова советует выждать какой-то разумный срок прежде чем предъявлять требования, ведь задержка в выплате могла возникнуть и по каким-то объективным или техническим причинам. При этом не стоит ждать более 10 дней. 

Ожидание в данном случае не стоит приравнивать к бездействию, сотруднику стоит регулярно спрашивать у руководства, чем вызвана задержка и когда деньги будут перечислены. «Проактивность в данном случае приветствуется», 

С ней согласна и управляющий партнёр рекрутинговой компании «Марксман» Инна Суматохина: «Хорошая практика, когда работодатель сообщает о причинах задержки и сроках задержки зарплаты. Если же никаких объяснений со стороны работодателя нет, ведёт он себя непрозрачно, тогда нужно самим выйти на разговор, задать вопросы, которые вас волнуют». 

По словам рекрутера, важно выяснить объективную картину мира: это недобросовестность работодателя или есть объективные причины, такие как просроченная дебиторская задолженность от заказчиков или что-то ещё. 

В целом, в комиссию по трудовым спорам, как отмечают эксперты, можно обращаться в течение 3 месяцев со дня задержки заработной платы. В трудовую инспекция и суд можно подать в течение года с первого дня задержки зарплаты. 

3. Опасно ли жаловаться на работодателя? 

«В Трудовом кодексе РФ нет нормы, позволяющей уволить работника за то, что он обратился с жалобой в трудовую инспекцию, с иском в суд. Но невыплата зарплаты работнику, жалоба на работодателя, в любом случае создают конфликтную ситуации между ними. И в каждом индивидуальном случае такие ситуации решаются по-разному», 

На всякий случай сотруднику, конечно, стоит фиксировать нарушения, например, записывать разговоры с руководством. «Если такая ситуация возникнет, то для защиты своих прав опять же можно обратиться в прокуратуру, суд. Чтобы установить причинно-следственную связь, претензию стоит подкрепить доказательствами (склонение к увольнению по собственному желанию и проч.)», – советует шеф-редактор «Работа.ру».

4. Стоит ли продолжать работать при задержке зарплаты или лучше сразу уволиться? 

Сложный вопрос, всё зависит от обстоятельств. «Если задержка зарплаты носила разовый характер, работника устраивает его размер заработной платы, то не вижу смысла менять работу, – считает Вера Ефремова. – Другое дело, когда задержка зарплаты носит массовый и систематический характер». 

В такой ситуации решение уже стоит принимать в зависимости от ситуации на рынке. «А также от ожиданий самого работника, от его интереса к работе, от динамики проблем на предприятии. Но в настоящей нестабильной ситуации на рынке, вряд ли при первой же задержке люди начнут массово писать заявления на увольнение. По крайней мере, не имея запасного варианта, предварительно не обсудив острые вопросы с руководством», 

Главное при обсуждении острых углов, даже если сотрудник принял решение покинуть компанию, «держать» лицо, не угрожать и не скандалить.

«Рынок HRов достаточно узкий и тесный, поэтому фраза «он плохо уходил от нас» не повышает шансы кандидата при трудоустройстве на следующем месте. Это дополнительные риски, каждый проецирует подобное поведение на свою компанию, а HR всегда стремится избегать подобных рисков. Есть люди, которые профессионально «отжимают» у работодателя всё, что можно и нельзя. И как правило, это не самые ценные кадры», 

5. Каковы шансы, что работодатель закроет долги? 

Когда дело дошло до банкротства – шансов получить своё мало. «Тогда долги по зарплате будут погашены в порядке второй очереди кредиторов», 

Если же задержка зарплаты носила временный характер, то сотрудник сможет получить всю причитающуюся ему зарплату. «Пусть даже в порядке исполнительного производства. В противном случае судебными приставами будут приняты соответствующие меры по взысканию задолженности»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 04.01.2018