Куда обращаться, если полы у соседей не соответствуют шумовым нормам?

Здравствуйте, проблема такая, соседи сверху сделали пол из ламината, а о звукоизоляции не позаботились. Теперь ихние шаги звучат как удары по барабану. Договориться с ними не полулучается, предлагали постелить линолиум или ковёр она ни в какую не соглашается, говорит шуметь днём имею право. И шумит постоянно в 8 до 23 ежедневно. Незаконно открыла маникюрный кабинет, постоянно приходят клиенты, ходят на каблуках. Управдом не принимает мер, говорит никто больше не жалуется. Какие есть рычаги воздействия в данной ситуации, или ничего сделать нельзя?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Начните с жалобы в жилищную инспекцию.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, в прокуратуру о проведении соответствующей проверки на предмет выполнения требований  Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) указанными Вами лицами и принятии соответствующих мер по устранению нарушения законодательства и Ваших прав.

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, в прокуратуру о проведении соответствующей проверки на предмет выполнения требований  Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017) указанными Вами лицами и принятии соответствующих мер по устранению нарушения законодательства и Ваших прав.