Что положено малоимущим семьям в Ивановской области?

Семья из трёх человек. Муж пенсионер МВД (41год, уволен на пенсию по ограничению здоровья) - получает -10500 рублей, жена получает 10000 рублей, имеется один ребёнок. Является ли семья малоимущей и если да , то что ей положено. Проживают в ивановской области, г. . Спасибо за ответ

, Алексей, г. Шуя
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, семья относится к малоимущей, т.к. ее среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.

Малоимущие семьи имеют право на государственную социальную помощь в виде денежных выплат или натуральной помощи, ежемесячное пособие на ребенка, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Более подробную информацию о государственной социальной поддержке малоимущих семей  с детьми в Ивановской области Вы можете получить в территориальном управлении социальной защиты населения по месту жительства и (или) на сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области по следующему адресу:

http://szn.ivanovoobl.ru/2016/...

http://szn.ivanovoobl.ru/infor...

С уважением,

Голубушина Лариса

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уровень доходов на каждого члена семьи определяется региональным законодательством. Поэтому Вам необходимо уточнить суммы дохода для отнесения к малоимущим в Вашем регионе.

Перечень социальных услуг для малоимущих определяется различными нормативными актами, в т.ч. жилищный кодекс для постановки на учет, для предоставления жилищных субсидий и для дополнительных услуг определяемых региональными актами.

Обращаю Ваше внимание на то, что при расчете доходов учитываются не только пенсии и зарплаты, но и прочие доходы, а так же имущественные права