Какие условия размещения взрослых и несовершеннолетних в отелях?

Здравствуйте! Может ли находится в номере взрослый (24 года) и несовершеннолетний ребенок 16 лет, если они не родственники? Будут ли вопросы у представителей отеля ?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Какие условия размещения взрослых и несовершеннолетних в отелях?

Софья

Данные условия определены исключительно в правилах самого отеля. В том случае, если подобное размещения правилами допустимо — то вопросов у персонала возникнуть не должно.

Также стоит учесть, что согласно Постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

7. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Также стоит учесть, что в том случае, если несовершеннолетний паспорт, и потребует заселить его в указанный номер — отказать в реализации данного права будет затруднительно, поскольку

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

Данного рода договор является публичным, заключение которого осуществляется с любым обратившимся к исполнителю лицом

Статья 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

А несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет по смыслу ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

что дает возможность заключить ими самостоятельно договор на проживание.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Специальные требования установлены только при поселении в гостинице несовершеннолетнего до 14 лет — от взрослого могут потребовать доверенность.

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Для 16-летних дополнительные требования могут быть установлены правилами проживания в конкретной гостинице, с которым вам необходимо ознакомиться.

7. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Софья, добрый вечер.

Будут ли вопросы у представителей отеля ?

Вряд ли, поскольку в соответствии с

п.21 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

т.е. речь идёт о предоставлении документов только при заселении взрослых с малолетними гражданами (до 14 лет)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.