Как взыскать со знакомого одолженные ему деньги в полном объеме без обращения в суд?
Доброго времени суток.Проблема которая у меня возникла,заключается в том,что человек который в свое время человек занял у меня сумму в 37000(тридцать семь тысяч рублей).Из этой суммы человек через моих знакомых которые работают в МВД России кое как вернул мне 10000(десять тысяч рублей)после расписка была переписана и в расписке было написано то,что он обязуется мне до 1 декабря 2017 года отдаст еще 27000(двадцать семь тысяч рублей).Каким то образом человек еще у кого то под моим давлением занял и отдал еще мне 2000(две тысячи рублей)В конечном результате человек начал пропадать и отказывается всеми отговорками мне возвращать остальные деньги. Я не знаю что делать в такой ситуации. Человеку 30 лет. Человек мой знакомый. НО ни смотря на то, что он мой знакомый я хочу забрать свои деньги. Мой знакомый который работает в МВД России посоветовал обратится в суд чтоб помогли там. Но до суда как то не очень хочется доводить ситуацию. Подскажите что мне делать.
Фотография которая прикреплена эо старый паспорт его. На первой прикрепленной фотографии его паспортные данные которые сейчас.
- hDk19nsyvgw.jpg
- w9jwbd8bB1U.jpg