Как взыскать со знакомого одолженные ему деньги в полном объеме без обращения в суд?

Доброго времени суток.Проблема которая у меня возникла,заключается в том,что человек который в свое время человек занял у меня сумму в 37000(тридцать семь тысяч рублей).Из этой суммы человек через моих знакомых которые работают в МВД России кое как вернул мне 10000(десять тысяч рублей)после расписка была переписана и в расписке было написано то,что он обязуется мне до 1 декабря 2017 года отдаст еще 27000(двадцать семь тысяч рублей).Каким то образом человек еще у кого то под моим давлением занял и отдал еще мне 2000(две тысячи рублей)В конечном результате человек начал пропадать и отказывается всеми отговорками мне возвращать остальные деньги. Я не знаю что делать в такой ситуации. Человеку 30 лет. Человек мой знакомый. НО ни смотря на то, что он мой знакомый я хочу забрать свои деньги. Мой знакомый который работает в МВД России посоветовал обратится в суд чтоб помогли там. Но до суда как то не очень хочется доводить ситуацию. Подскажите что мне делать.

Фотография которая прикреплена эо старый паспорт его. На первой прикрепленной фотографии его паспортные данные которые сейчас.

  • hDk19nsyvgw
    .jpg
  • w9jwbd8bB1U
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Если должник Вам добровольно отказывается вернуть долг, то единственно законным способом возврата денег является обращение в суд с исковым заявлением о возврате долга по расписке.

Долговая расписка обязательно должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами:
1) условие о сторонах договора;
2) предмет договора;
3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

Если до суда не хотите доводить, то договаривайтесь с должником, попробуйте направить ему досудебную претензию (может на него подействует),  либо подайте заявление в полицию.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

необходимо обратиться в суд, который вынесет решение и выдаст Вам Исполнительный лист, на основании которого Вы вправе возбудить принудительное исполнение решения.

Дальнейшие Ваши действия по несудбному взысканию могут привести к проверке по заявлению должника о привлечении Вас к ответственности по статьям 330 УК РФ — самоуправство или 163 УК РФ — вымогательство

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Других законных способов как подавать в суд нет, так как лицо отказывается добровольно погашать долг.

Вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств.

 Если претензия не будет рассмотрена, либо частично удовлетворена, то обращайтесь в суд, а именно мировому судье по месту его регистрации.

Иск составляется в соответствии с требованиями 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину (можете воспользоваться калькулятором в Интернете).

Кроме того, Вы устно можете обратиться к руководству, где работает заемщик для оказания помощи в погашении задолженности.

С другой стороны смело можете обращаться в суд, так как чем раньше это сделаете  тем лучше. Вероятность взыскания задолженность выше. Чем дольше будете тянуть тем  хуже. Тем более, что он работает в полиции, т.е. у него имеется постоянный источник дохода.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.