В какой форме лучше получить распоряжение от доверителя на перевод денег третьему лицу?

я продала квартиру по доверенности от лица живущего за границей деньги как он ии хотел зачислила на свой счет теперь он хочет чтобы эту сумму за вычетом 30 % на налоги я перечислила его родственнику живущему в москве а тот - его (доверителя) племяннику который живет в другой стране и сейчас отдыхает с семьей в россии племянник должен наличными перевести через границу и отдать продавцу мне уже подсказали что мне желательно получить от доверителя дополнительное распоряжение на перевод денег третьему лицу как это сделать достаточно будет заказного письма с простым рукописным указанием или лучше письма с доверенностью от нотариуса или от российского консула Подскажите как лучше сделать и как можно упростить эту схему

, наталия, г. Саратов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете перечислить денежные средства на счет собственника квартиры без третьих лиц. Необходимо знать какие полномочия указаны в выданной вам доверенности. Вы можете попросить собственника квартиры оформить вам доверенность у нотариуса  с перечислением конкретных действий по перечислению денежных средств третьим лицам.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Для передачи денег третьему лицу достаточно просто СМС. Но здесь еще может участвовать и налоговая, то достаточно письма в простой письменной форме, либо по электронной почте.

Что касается оплаты налога вместо него. Вы не являетесь налоговым агентом и денежные средства за другого человека в виде уплаты налога при продаже недвижимости должен оплачивать только сам владелец.

При этом налог составляет 13% и платиться при условии если собственник владел жилым помещением менее 3х лет.