Возобновить старое дело за обман

Мой муж в декабре 2011 года был осужден по статье ст.158 ч.3 п.в УК РФ, получил 2 года условно, потому что предоставил справку о моей беременности, щас сыну почти год, муж подает на развод, в связи с тем что мы ему не нужны, сыном не занимается, и не помогает. можно ли попросить возобновления старого дела, в связи с обманом? так как ребенок ему был нужен только чтобы не сесть в тюрьму

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

«Возобновить» старое дело невозможна, да и вам нужно не это.

Вы вправе сообщить участковому по месту проживания вашего «бывшего практически) супруга и в суд, вынесший приговор, точные данные о его поведении. В совокупности с другими доказательствами они могут послужить сигналом о том, что осужденный ведет антиобщественный образ жизни и не встал на путь исправления. Тогда, почитав, что условный „испытательный“ срок, как вид наказания не достигает своей цели, суд может определить к отбытию реального наказания.

Однако подчеркну еще раз — сама по себе личная жизнь осужденного не может стать основанием для назначения реального срока; согласно Конституции РФ никто не вправе вмешиваться в личную жизнь человека и гражданина. Поэтому важна будет совокупность фактов и доказательств.