Можно ли установить отцовство на ребенка, если ответчик не приезжает на суд и для проведения теста?

Что делать, если биологический отец проживает в другом городе и не приезжает на судебные заседания и экспертизу? Могу ли я установить отцовство без него? В дальнейшем лишить его родительских прав, в случае неуплаты алиментов более полугода, будет составлять проблему?

, Полина, г. Чита

Здравствуйте! Если отец уклоняется от прохождения судебной экспертизы, суд вправе признать отцовство без экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.