Можно ли установить отцовство на ребенка, если ответчик не приезжает на суд и для проведения теста?

Что делать, если биологический отец проживает в другом городе и не приезжает на судебные заседания и экспертизу? Могу ли я установить отцовство без него? В дальнейшем лишить его родительских прав, в случае неуплаты алиментов более полугода, будет составлять проблему?

, Полина, г. Чита
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если отец уклоняется от прохождения судебной экспертизы, суд вправе признать отцовство без экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Ваша задача представлять суду всевозможные доказательства, подтверждающие отцовство этого человека.

Если он не является на экспертизу, то суд может установить этот факт (его отцовство) на основании ч. 3 ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По поводу лишения прав.

В ст. 69 Семейного кодекса есть перечень оснований для лишения прав.

Если сможете их доказать, то сможете в судебном порядке лишить его род.прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение род. прав является крайней мерой.

Нужно готовиться основательно.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!