Как потерпевшему в ДТП получить деньги по страховке, если он не владелец авто и не имеет страховки?

Здравствуйте я потерпевший в ДТП авто зарегистрированно не на меня в момент ДТП я был за рулем не было страховки кому и как будет выплачиваться страховка. Спасибо!!!!

, Денис, г. Чебоксары
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Денис!

В отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО он не лишается права на получение страхового возмещения. Для этого обращаться за ним ему придется в страховую компанию виновника. Это связано связано с тем, что по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность его владельца перед третьими лицами за причинение вреда в результате использования транспортного средства. От потерпевшего требуется предоставить пакет документов, также происходит оценка полученного ущерба, и в отведенные законом двадцать дней с даты обращения должна быть произведена выплата страхового возмещения. На размер выплаты страхового возмещения отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца. Страховое возмещение может получить собственник ТС или лицо, имеющее законное право на его получение.

С уважением, Евгения.

Если ответ был Вам полезен, то оцените его, пожалуйста.