Что делать, если пункт договора с УК противоречит законодательству?

У нас есть пункт в договоре 7.2 , что,"если заказчик (жители) и исполнитель не пришли к согласию о размере платы за содержание и ремонт жилья ,то управляющая компания применяет тариф ОМСУ" ,а это больше ,чем мы приняли на собрании. Собрание собственников было, предложения УК мы рассмотрели и размер платы некоторых пунктов уменьшили -это на услуги управления,организация работ по расчёту платы за ХГВС, электроэнергию. Дом наш отремонтирован и крыша ,и подвал ,и электроснабжение ,и стояки в квартирах ХГВС и канализации,и козырьки ,и ремонт в подъездах. Спрашиваем :почему так много увеличили плату некоторых статей получаем ответ-нам же надо повышать зарплату. Поэтому УК хочет нам поставить размер платы на 2018г местного самоуправления для нанимателей.А это противоречит п7 ст.156 и п.4 ст.158. Но вот такой у нас пункт в договоре есть. Законен он или нет? Если мы не согласимся может ли УК поставить нам размер платы ОМСУ?

, Светлана Валентинвна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана Валентиновна!

Согласно ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если Вы считаете что названное Вами условие не соответствует закону — можете обратиться в суд