Может ли ИП требовать получать акты о принятии своей работы в течение определенного срока?

Добрый день!

Кратко опишу ситуацию: я как ИП оказывала услуги по письменному переводу одной организации. Сначала организация оплачивала счета без проблем. Но услуги по последнему счету организация оплачивать отказывается, ссылаясь на низкое качество оказанных услуг. Официальной претензии от организации нет. Договор с организацией не заключался. Вопрос такой: можно ли в акте сделать указание на то, что заказчик обязан подписать акт в течение стольки-то дней после получения, либо направить Исполнителю мотивированный отказ от подписания акта; а в случае уклонения Заказчиком от подписания акта, услуги считаются принятыми и подлежащими оплате? Регламентируются ли сроки приемки и подписания актов законодательно? Есть ли в законодательстве указания на то, что считать "мотивированный отказом от приемки услуг"? Можно ли так же прописать в акте в одностороннем порядке сроки оплаты выполненных работ?

, Светлана, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Договор в любом случае нужен. А вот что по данному поводу сказано в законодательстве:

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

ВЫ можете взыскать с организации стоимость Ваших услуг на основании ст. 1105 ГК РФ:

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Предварительно направьте претензию об оплате услуг. установите срок оплаты. В случае отказа обращайтесь в суд. Также требуйте взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.