Как ООО передать торговые точки ИП-руководителя ООО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ООО (ЕНВД+УСН), на ЕНВД розничная торговля продуктами питания и алкогольная продукция. Также у руководителя есть ИП, тоже ЕНВД+УСН. Хотим розничную торговлю продуктами питания передать на ИП, как правильно передать товар с ООО на ИП? И как правильно передать торговые точки с ООО на ИП?

, Надежда, г. Якутск
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Надежда.
В вашем случае наиболее удобный вариант — это передать данные точки от ООО к ИП через договор купли-продажи. Однако следует помнить, что у ИП есть некоторые ограничения и могут отсутствовать некоторые полномочия по продаже продуктов питания, которые сейчас есть у ООО (например условия для реализации продуктов питания) или отсутствует такой вид деятельности в ОГРНИП.
Тем не менее такой способ вам был бы предпочтительнее.