8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать при ошибке налоговой, вследствие которой образовался долг?

В 2015 году мне пришёл транспортный налог на мой автомобиль Венза за 2015 год на сумму 10 000, я пошла в налоговую уточнить почему такая сумма, так как обычно приходит в районе 30 000. Девушка из налоговой заверила меня что ошибки никакой нет и к оплате с меня 10 000. Я и оплатила 10 000. Сейчас 30 декабря 2017 я получила письмо из налоговой, что у меня задолженность за транспортный налог 20 000 с лишним тысяч и 160 рублей пеня, но в письме не указано за какую машину, за какой год и вообще за что. Я пошла в налоговую разобраться в чем дело. На что получила ответ, что это недоплата за 2015 год и что я должна была тогда в 2016 году понять что это ошибка и оплатить не 10, а 30. На мою просьбу распечатать мне документ в котором будет прописано что задолженность такая то за такой то год за такую то машину на такую то сумму и поставить печать и подпись она наотрез отказалась, сказав что ничего печатать не будет что она и так мне все сказала...Я считаю что это не справедливо и не правильно. Во первых, у меня этой машины уже больше года нет. Во вторых изменились мои жизненные условия, сейчас я мать одиночка и у меня нет денег оплатить эту задолженность. В третьих я считаю что кто ошибся пусть тот и платит, я всегда все платила вовремя, и не виновата в том что кто то два года назад ошибся и опомнился только сейчас! Как мне быть и что делать?

Показать полностью
, Оксана, г. Артем

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за указанных три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, 2015 г. входит в указанный период (3 года) и налоговый орган вправе теоретически Вам направить уведомление о доплате налога за 2015 г., по моему мнению.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Получается, транспортный налог исчисляет налоговый орган, в Вашу обязанность не входит уплата того, что не указано в налоговом уведомлении.

Я так поняла, что в декабре 2017 г. Вам направили не уведомление, а уже требование об уплате налога и пени.

 В п. 2 ст. 69 НК РФ сказано, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Недоимка возникает при задолженности по налогу. Вы уплатили то, что указано было в уведомлении за 2015 г. — 10 000 руб. Таким образом, можно попробовать оспорить основание выставления требования. Как может возникнуть задолженность, если Ваша обязанность появляется на основании уведомления, а в нем было 10 000 руб. 

При этом требование основывается на результатах проверки, с которыми Вас также не ознакомили, видимо. А они должны были быть оформлены актом.

Можете попробовать оспорить в вышестоящем налоговом органе требование об уплате налога и пеней, на том основании, что обязанность не возникла, так как в уведомлении указана меньшая сумма.

При этом у налогового органа все же думаю возможность получить полную сумму налога есть в этом году (2018 г — входит в 3-летний период).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Необходима консультация. Образовалась задолженность по алиментам. Как действовать
Необходима консультация. Образовалась задолженность по алиментам. Как действовать
, вопрос №4970397, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я посмотрел свою кредитную историю, и у меня там образовалась задолженность, которую я не брал
Здравствуйте, я посмотрел свою кредитную историю, и у меня там образовалась задолженность, которую я не брал, через судебных приставов я выплатил все кредиты в 2022 году, а этот долг с 2007 года, долг висит в СФО АИ, что мне делать
, вопрос №4962405, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2018