Как действовать при ошибке налоговой, вследствие которой образовался долг?

В 2015 году мне пришёл транспортный налог на мой автомобиль Венза за 2015 год на сумму 10 000, я пошла в налоговую уточнить почему такая сумма, так как обычно приходит в районе 30 000. Девушка из налоговой заверила меня что ошибки никакой нет и к оплате с меня 10 000. Я и оплатила 10 000. Сейчас 30 декабря 2017 я получила письмо из налоговой, что у меня задолженность за транспортный налог 20 000 с лишним тысяч и 160 рублей пеня, но в письме не указано за какую машину, за какой год и вообще за что. Я пошла в налоговую разобраться в чем дело. На что получила ответ, что это недоплата за 2015 год и что я должна была тогда в 2016 году понять что это ошибка и оплатить не 10, а 30. На мою просьбу распечатать мне документ в котором будет прописано что задолженность такая то за такой то год за такую то машину на такую то сумму и поставить печать и подпись она наотрез отказалась, сказав что ничего печатать не будет что она и так мне все сказала...Я считаю что это не справедливо и не правильно. Во первых, у меня этой машины уже больше года нет. Во вторых изменились мои жизненные условия, сейчас я мать одиночка и у меня нет денег оплатить эту задолженность. В третьих я считаю что кто ошибся пусть тот и платит, я всегда все платила вовремя, и не виновата в том что кто то два года назад ошибся и опомнился только сейчас! Как мне быть и что делать?

, Оксана, г. Артем
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за указанных три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, 2015 г. входит в указанный период (3 года) и налоговый орган вправе теоретически Вам направить уведомление о доплате налога за 2015 г., по моему мнению.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Получается, транспортный налог исчисляет налоговый орган, в Вашу обязанность не входит уплата того, что не указано в налоговом уведомлении.

Я так поняла, что в декабре 2017 г. Вам направили не уведомление, а уже требование об уплате налога и пени.

 В п. 2 ст. 69 НК РФ сказано, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Недоимка возникает при задолженности по налогу. Вы уплатили то, что указано было в уведомлении за 2015 г. — 10 000 руб. Таким образом, можно попробовать оспорить основание выставления требования. Как может возникнуть задолженность, если Ваша обязанность появляется на основании уведомления, а в нем было 10 000 руб.

При этом требование основывается на результатах проверки, с которыми Вас также не ознакомили, видимо. А они должны были быть оформлены актом.

Можете попробовать оспорить в вышестоящем налоговом органе требование об уплате налога и пеней, на том основании, что обязанность не возникла, так как в уведомлении указана меньшая сумма.

При этом у налогового органа все же думаю возможность получить полную сумму налога есть в этом году (2018 г — входит в 3-летний период).