Возможен ли условный срок за транспортировку 20 грамм наркотиков?

Такая ситуация.

Меня с другом поймали во время транспортировки наркотиков.

У меня было 20 с небольшим грамм.

А друга было больше но он сумел скинуть часть веса.

Мне на момент совершения преступления было 17 лет.

Сейчас мне 18 и я уже седьмой месяц на домашнем аресте.

Другу на момент совершения преступления было 20 лет и после первого суда его взяли под стражу и оформили в сизо.

После долгих разбирательств по делу ему дали 6 лет строгого режима,а у меня пока что слушания.

Сначала наши дела хотели обьеденить в одно но потом не стали этого делать,но статьи по которым мы обвиняемся однинаковые.

ч1 ст30 п.Г и ч.4 ст228 УКРФ

Подскажите возможен ли в моём плане услувный срок.

Я не разу не был судим,не стоял не на какого рода учетах и тому подобное.

Все говорят по разному,но как вы думаете,может ли мне светить условный срок.

, Павел, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ч1 ст30 п.Г и ч.4 ст228 УКРФ

Павел

Павел,

Вы что-то путаете.

Статья 228 УК РФ имеет только 3 части.

По всей видимости, Вы обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 — п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть в приготовлении к сбыту наркотика.

Не знаю, насколько Ваша вина в умысле на сбыт доказана. И чем именно она доказана, может быть, только количеством и расфасовкой? Вы признавали намерение сбывать наркотик?

Если защите удастся доказать, что Вы не имели умысла на сбыт, а намеревались употребить этот наркотик лично, то условное осуждение, в принципе, возможно.

Если же Вы будете осуждены за приготовление к сбыту, то условное наказание маловероятно из-за тяжести преступления. Минимальное наказание тут составляет 10 лет л/свободы. Но, поскольку Вы совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, для Вас, в соответствии со ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

То есть Вам может быть назначено наказание от 5 лет л/св. Оно может быть назначено и условно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но надежд на это немного, ввиду повышенной общественной опасности данного преступления.